Евгения Лоцманова

Биография

Евгения Лоцманова (1985) — художник, иллюстратор.

Родилась в Коломне Московской области; окончила детскую художественную школу, затем Московский государственный университет печати. В качестве дипломных работ делала иллюстрации к сказке Х.-К.Андерсена «Волшебный холм» и к сказкам А.Н.Толстого.

Автор иллюстраций к книгам «Сказки 1001 ночи» (2007), «Сорочьи сказки» А.Н.Толстого (2013), «Волшебный холм» Г.Х.Андерсена (2014), «Маленькая лесная сказка» Н.Максимовой (2015). Также ею созданы серии иллюстраций к «Путешествиям Гулливера», «Хроникам Нарнии», «Тартюфу», серия литографий, посвящённых историческим местам России.


Иллюстратор – сам себе режиссёр, декоратор и актёр. Я проживаю жизнь своих персонажей, передаю характер. Искусство книжной иллюстрации очень родственно театру, иногда хочется, чтобы персонажи выпрыгнули из книги и начали разговаривать.

***

Литография позволяет экспериментировать с одним и тем же эскизом, варьируя цвета и дорабатывая его в поисках лучшего решения. И есть своя прелесть в нерукотворности напечатанной картинки, которая обычно получается немножечко не так, как предполагаешь.

***

С помощью компьютерных технологий можно получить информацию, но скорее всего она будет калейдоскопичной. Книга же способна нести целостный художественный образ, который будет воспитывать вкус ребенка, являясь понятным, уютным и осязаемым домиком для слов и персонажей, живущих и действующих в ней, как актеры в спектакле, играемом для одного маленького зрителя и для самых близких его людей.

(с)


 

Купить книги с иллюстрациями Евгении Лоцмановой

OZON.ru
labirint.ru

Картинки

Сорочьи сказки
Название Сорочьи сказки
Автор Алексей Толстой
Иллюстратор Евгения Лоцманова
Год издания 2018
Издательство Мелик-Пашаев

События

20.03.2013
Сказочный мир Евгении Лоцмановой
21 марта (четверг) в 17.30 в культурном центре «Дом Озерова» в рамках Арт-клуба состоится творческая встреча «Сказочный мир Евгении Лоцмановой». Автор — художник-иллюстратор, член Московского Союза художников Евгения Лоцманова.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс