Медаль Калдекотта

Информация

Медаль Калдекотта (Caldecott Medal) — почётная медаль Ассоциации американских библиотек (а точнее, ее подразделения Association for Library Service to Children), ежегодно вручаемая в США «самому выдающемуся иллюстрированному детскому произведению».

Медаль Калдекотта впервые была вручена в 1938 году. Свое название получила благодаря известному британскому художнику, автору и иллюстратору 19-го века Рандольфу Калдекотту (Randolph Caldecott). Дизайн медали разработан американским скульптуром Рене Пауль Чембелланом (Rene Paul Chambellan). На лицевой стороне медали изображена сцена с обложки The Diverting History of John Gilpin, проиллюстрированной Рандольфом Калдекоттом поэмы Вильяма Купера (William Cowper), — герой поэмы Джон Гилпин верхом на скачущем коне. На обратной стороне медали фрагмент иллюстрации Калдекотта к сборнику традиционных английских детских стишков и песен «Sing a Song of Sixpence«.

Выдающихся, по мнению комитета, авторов произведений, представленных к медали, но не получивших ее, награждают премией Калдекотта (Caldecott Honor или Caldecott Honor Books).

За многолетнюю историю присуждения Медали Калдекотта шести авторам она присуждалась дважды, и двум — Дэвиду Визнеру и Марсии Браун — трижды.

В США медаль Калдекотта является самой почетной наградой в области детской литературы, наряду с медалью Ньюбери (Newbery Medal).

Страница, посвященная Медали Калдекотта на сайте Ассоциации

Критерии

Критерии для представления к награде

  • Книга должна быть опубликована на английском языке в США в течение предшествующего награждению года
  • Иллюстрации должны быть оригиналами
  • Художник должен быть гражданином или жителем США
  • Иллюстрации должны составлять единое целое с текстом, гармонично дополнять сюжет, характер персонажей, настроение произведения в уместном и понятном детям стиле
  • Книга должна быть ориентирована на особенности детского понимания и восприятия
  • Книга должна быть независимым изданием, не отражающим чьи-либо интересы

Победители

Книги, награжденные медалью Калдекотта

1938 1939 1940 1941
Название Animals of the Bible
Автор Helen Dean Fish
Иллюстратор Dorothy P. Lathrop
Название Mei Li
Автор Thomas Handforth
Иллюстратор Thomas Handforth
Название Abraham Lincoln
Автор Ingri & Edgar Parin d’Aulaire
Иллюстратор Ingri & Edgar Parin d’Aulaire
Название They Were Strong and Good
Автор Robert Lawson
Иллюстратор Robert Lawson
1942 1943 1944 1945
Название Make Way for Ducklings
Автор Robert McCloskey
Иллюстратор Robert McCloskey
Название The Little House
Автор Virginia Lee Burton
Иллюстратор Virginia Lee Burton
Название Many Moons
Автор James Thurbet
Иллюстратор Louis Slobodkin
Название Prayer for a Child
Автор Rachel Field
Иллюстратор Elizabeth Orton Jones
1946 1947 1948 1949
Название The Rooster Crows
Автор Maud & Miska Petersham
Иллюстратор Maud & Miska Petersham
Название The Little Island
Автор Golden MacDonald
Иллюстратор Leonard Weisgard
Название White Snow, Bright Snow
Автор Alvin Tresselt
Иллюстратор Roger Duvoisin
Название The Big Snow
Автор Berta & Elmer Hader
Иллюстратор Berta & Elmer Hader
1950 1951 1952 1953
Название Song of the Swallows
Автор Leo Politi
Иллюстратор Leo Politi
Название The Egg Tree
Автор Katherine Milhous
Иллюстратор Katherine Milhous
Название Finders Keepers
Автор William Lipkind
Иллюстратор Nicholas Mordvinoff
Название The Biggest Bear
Автор Lynd Ward
Иллюстратор Lynd Ward
1954 1955 1956 1957
Название Madeline’s Rescue
Автор Ludwig Bemelmans
Иллюстратор Ludwig Bemelmans
Название Cinderella, or the Little Glass Slipper
Автор Charles Perrault
Иллюстратор Marcia Brown
Название Frog Went A-Courtin’
Автор John Langstaff
Иллюстратор Feodor Rojankovsky
Название A Tree Is Nice
Автор Janice Udry
Иллюстратор Marc Simont
1958 1959 1960 1961
Название Time of Wonder
Автор Robert McCloskey
Иллюстратор Robert McCloskey
Название Chanticleer and the Fox
Автор Barbara Cooney
Иллюстратор Barbara Cooney
Название Nine Days to Christmas
Автор Marie Hall Ets & Aurora Labastida
Иллюстратор Marie Hall Ets
Название Baboushka and the Three Kings
Автор Ruth Robbins
Иллюстратор Nicolas Sidjakov
1962 1963 1964 1965
Название Once a Mouse
Автор Marcia Brown
Иллюстратор Marcia Brown
Название The Snowy Day
Автор Ezra Jack Keats
Иллюстратор Ezra Jack Keats
Название Where the Wild Things Are
Автор Maurice Sendak
Иллюстратор Maurice Sendak
Название May I Bring a Friend?
Автор Beatrice Schenk de Regniers
Иллюстратор Beni Montresor
1966 1967 1968 1969
Название Always Room for One More
Автор Sorche Nic Leodhas
Иллюстратор Nonny Hogrogian
Название Sam, Bangs, and Moonshine
Автор Evaline Ness
Иллюстратор Evaline Ness
Название Drummer Hoff
Автор Barbara Emberley
Иллюстратор Ed Emberley
Название The Fool of the World and the Flying Ship
Автор Arthur Ransome
Иллюстратор Uri Shulevitz
1970 1971 1972 1973
Название Sylvester and the Magic Pebble
Автор William Steig
Иллюстратор William Steig
Название A Story A Story
Автор Gail E. Haley
Иллюстратор Gail E. Haley
Название One Fine Day
Автор Nonny Hogrogian
Иллюстратор Nonny Hogrogian
Название The Funny Little Woman
Автор Arlene Mosel
Иллюстратор Blair Lent
1974 1975 1976 1977
Название Duffy and the Devil
Автор Harve Zemach
Иллюстратор Margot Zemach
Название Arrow to the Sun
Автор Gerald McDermott
Иллюстратор Gerald McDermott
Название Why Mosquitoes Buzz in People’s Ears
Автор Leo and Diane Dillon
Иллюстратор Verna Aardema
Название Ashanti to Zulu: African Traditions
Автор Margaret Musgrove
Иллюстратор Leo and Diane Dillon
1978 1979 1980 1981
Название Noah’s Ark
Автор Peter Spier
Иллюстратор Peter Spier
Название The Girl Who Loved Wild Horses
Автор Paul Goble
Иллюстратор Paul Goble
Название Ox-Cart Man
Автор Donald Hall
Иллюстратор Barbara Cooney
Название Fables
Автор Arnold Lobel
Иллюстратор Arnold Lobel
1982 1983 1984 1985
Название Jumanji
Автор Chris Van Allsburg
Иллюстратор Chris Van Allsburg
Название Shadow
Автор Blaise Cendrars
Иллюстратор Marcia Brown
Название The Glorious Flight: Across the Channel with Louis Bleriot
Автор Alice and Martin Provensen
Иллюстратор Alice and Martin Provensen
Название Saint George and the Dragon
Автор Margaret Hodges
Иллюстратор Trina Schart Hyman
1986 1987 1988 1989
Название The Polar Express
Автор Chris Van Allsburg
Иллюстратор Chris Van Allsburg
Название Hey, Al
Автор Arthur Yorinks
Иллюстратор Richard Egielski
Название Owl Moon
Автор Jane Yolen
Иллюстратор John Schoenherr
Название Song and Dance Man
Автор Karen Ackerman
Иллюстратор Stephen Gammell
1990 1991 1992 1993
Название Lon Po Po: A Red-Riding Hood Story from China
Автор Ed Young
Иллюстратор Ed Young
Название Black and White
Автор David Macaulay
Иллюстратор David Macaulay
Название Tuesday
Автор David Wiesner
Иллюстратор David Wiesner
Название Mirette on the High Wire
Автор Emily Arnold McCully
Иллюстратор Emily Arnold McCully
1994 1995 1996 1997
Название Grandfather’s Journey
Автор Allen Say
Иллюстратор Allen Say
Название Smoky Night
Автор Eve Bunting
Иллюстратор David Diaz
Название Officer Buckle and Gloria
Автор Peggy Rathmann
Иллюстратор Peggy Rathmann
Название Golem
Автор David Wisniewski
Иллюстратор David Wisniewski
1998 1999 2000 2001
Название Rapunzel
Автор Paul O. Zelinsky
Иллюстратор Paul O. Zelinsky
Название Snowflake Bentley
Автор Jacqueline Briggs Martin
Иллюстратор Mary Azarian
Название Joseph Had a Little Overcoat
Автор Simms Taback
Иллюстратор Simms Taback
Название So You Want to Be President?
Автор Judith St. George
Иллюстратор David Small
2002 2003 2004 2005
Название The Three Pigs
Автор David Wiesner
Иллюстратор David Wiesner
Название My Friend Rabbit
Автор Eric Rohmann
Иллюстратор Eric Rohmann
Название The Man Who Walked Between the Towers
Автор Mordicai Gerstein
Иллюстратор Mordicai Gerstein
Название Kitten’s First Full Moon
Автор Kevin Henkes
Иллюстратор Kevin Henkes
2006 2007 2008 2009
Название The Hello, Goodbye Window
Автор Chris Raschka
Иллюстратор Chris Raschka
Название Flotsam
Автор David Wiesner
Иллюстратор David Wiesner
Название The Invention of Hugo Cabret
Автор Brian Selznick
Иллюстратор Brian Selznick
Название The House in the Night
Автор Susan Marie Swanson
Иллюстратор Beth Krommes
2010 2011 2012 2013
Название The Lion & the Mouse
Автор Jerry Pinkney
Иллюстратор Jerry Pinkney
Название A Sick Day for Amos McGee
Автор Philip C. Stead
Иллюстратор Erin E. Stead
Название A Ball for Daisy
Автор Chris Raschka
Иллюстратор Chris Raschka
Название This Is Not My Hat
Автор Jon Klassen
Иллюстратор Jon Klassen
2014 2015 2016 2017
Название Locomotive
Автор Brian Floca
Иллюстратор Brian Floca
Название The Adventures of Beekle: The Unimaginary Friend
Автор Dan Santat
Иллюстратор Dan Santat
Название Finding Winnie: The True Story of the World’s Most Famous Bear
Автор Lindsay Mattick
Иллюстратор Sophie Blackall
Название Radiant Child: The Story of Young Artist Jean-Michel Basquiat
Автор Javaka Steptoe
Иллюстратор Javaka Steptoe
2018
Название Wolf in the Snow
Автор Matthew Cordell
Иллюстратор Matthew Cordell

Премия
Книги, получившие премию Калдекотта

1938
Four and Twenty Blackbirds (Robert Lawson)
Seven Simeons: A Russian Tale (Boris Artzybasheff)

1939
Andy and the Lion (James Daugherty)
Barkis (Clare Turlay Newberry)
The Forest Pool (Laura Adams Armer)
Snow White and the Seven Dwarfs (Wanda Gág)
Wee Gillis (Robert Lawson)

1940
Cock-a-Doodle Doo (Berta and Elmer Hader)
Madeline (Ludwig Bemelmans)
The Ageless Story (Lauren Ford)

1941
Paddle-to-the-Sea (Holling C. Holling)
April’s Kittens (Clare Turlay Newberry)

1942
An American ABC (Maud and Miska Petersham)
In My Mother’s House (Velino Herrera)
Nothing At All (Wanda Gág)

1943
Dash and Dart (Mary and Conrad Buff)
Marshmallow (Clare Turlay Newberry)

1944
Small Rain: Verses From The Bible (Elizabeth Orton Jones)
Pierre Pidgeon (Arnold E. Bare)
The Mighty Hunter (Berta and Elmer Hader)
A Child’s Good Night Book (Jean Charlot)
Good-Luck Horse (Plato Chan)

1945
Mother Goose (Tasha Tudor)
In the Forest (Marie Hall Ets)
Yonie Wondernose (Marguerite de Angeli)
The Christmas Anna Angel (Kate Seredy)

1946
Little Lost Lamb (Leonard Weisgard)
Sing Mother Goose (Marjorie Torrey)
My Mother is the Most Beautiful Woman in the World (Ruth Gannett)
You Can Write Chinese (Kurt Wiese)

1947
Rain Drop Splash (Leonard Weisgard)
Boats on the River (Jay Hyde Barnum)
Timothy Turtle (Tony Palazzo)
Pedro, the Angel of Olvera Street (Leo Politi)
Sing in Praise: A Collection of the Best Loved Hymns (Marjorie Torrey)

1948
Stone Soup (Marcia Brown)
McElligot’s Pool (Dr. Seuss)
Bambino the Clown (Georges Schreiber)
Roger and the Fox (Hildegard Woodward)
Song of Robin Hood (Virginia Lee Burton)

1949
Blueberries for Sal (Robert McCloskey)
All Around the Town (Helen Stone)
Juanita (Leo Politi)
Fish in the Air (Kurt Wiese)

1950
America’s Ethan Allen (Lynd Ward)
The Wild Birthday Cake (Hildegard Woodward)
The Happy Day (Marc Simont)
Bartholomew and the Oobleck (Dr. Seuss)
Henry Fisherman (Marcia Brown)

1951
Dick Whittington and His Cat (Marcia Brown)
The Two Reds (Nicholas Mordvinoff)
If I Ran the Zoo (Dr. Seuss)
The Most Wonderful Doll in the World (Helen Stone)
T-Bone, the Baby Sitter (Clare Turlay Newberry)

1952
Mr. T. W. Anthony Woo (Marie Hall Ets)
Skipper John’s Cook (Marcia Brown)
All Falling Down (Margaret Bloy Graham)
Bear Party (William P?ne du Bois)
Feather Mountain (Elizabeth Olds)

1953
Puss in Boots (Marcia Brown)
One Morning in Maine (Robert McCloskey)
Ape in a Cape: An Alphabet of Odd Animals (Fritz Eichenberg)
The Storm Book (Margaret Bloy Graham)
Five Little Monkeys (Juliet Kepes)

1954
Journey Cake, Ho! (Robert McCloskey)
When Will the World Be Mine? (Jean Charlot)
The Steadfast Tin Soldier (Marcia Brown)
A Very Special House (Maurice Sendak)
Green Eyes (A. Birnbaum)

1955
Book of Nursery and Mother Goose Rhymes (Marguerite de Angeli)
Wheel On The Chimney (Tibor Gergely)
The Thanksgiving Story (Helen Sewell)

1956
Play With Me (Marie Hall Ets)
Crow Boy (Taro Yashima)

1957
Mr. Penny’s Race Horse (Marie Hall Ets)
1 is One (Tasha Tudor)
Anatole (Paul Galdone)
Gillespie and the Guards (James Daugherty)
Lion (William P?ne du Bois)

1958
Fly High, Fly Low (Don Freeman)
Anatole and the Cat (Paul Galdone)

1959
The House that Jack Built: La Maison Que Jacques A Batie (Antonio Frasconi)
What Do You Say, Dear? (Maurice Sendak)
Umbrella (Taro Yashima)

1960
Houses from the Sea (Adrienne Adams)
The Moon Jumpers (Maurice Sendak)

1961
Inch by Inch (Leo Lionni)

1962
Fox Went out on a Chilly Night: An Old Song (Peter Spier)
Little Bear’s Visit (Maurice Sendak)
The Day We Saw the Sun Come Up (Adrienne Adams)

1963
The Sun is a Golden Earring (Bernarda Bryson)
Mr. Rabbit and the Lovely Present (Maurice Sendak)

1964
Swimmy (Leo Lionni)
All in the Morning Early (Evaline Ness)
Mother Goose and Nursery Rhymes (Philip Reed)

1965
Rain Makes Applesauce (Marvin Bileck)
The Wave (Blair Lent)
A Pocketful of Cricket (Evaline Ness)

1966
Hide and Seek Fog (Roger Duvoisin)
Just Me (Marie Hall Ets)
Tom Tit Tot (Evaline Ness)

1967
One Wide River to Cross (Ed Emberley)

1968
Frederick (Leo Lionni)
Seashore Story (Taro Yashima)
The Emperor and the Kite (Ed Young)

1969
Why the Sun and the Moon Live in the Sky (Blair Lent)

1970
Goggles! (Ezra Jack Keats)
Alexander and the Wind-Up Mouse (Leo Lionni)
Pop Corn & Ma Goodness (Robert Andrew Parker)
Thy Friend, Obadiah (Brinton Turkle)
The Judge: An Untrue Tale (Margot Zemach)

1971
The Angry Moon (Blair Lent)
Frog and Toad are Friends (Arnold Lobel)
In the Night Kitchen (Maurice Sendak)

1972
Hildilid’s Night (Arnold Lobel)
If All the Seas Were One Sea (Janina Domanska)
Moja Means One: Swahili Counting Book (Tom Feelings)

1973
Anansi the Spider: A Tale from the Ashanti (Gerald McDermott)
Hosie’s Alphabet (Leonard Baskin)
Snow-White and the Seven Dwarfs (Nancy Ekholm Burkert)
When Clay Sings (Tom Bahti)

1974
Three Jovial Huntsmen (Susan Jeffers)
Cathedral (David Macaulay)

1975
Jambo Means Hello: A Swahili Alphabet Book (Tom Feelings)

1976
The Desert is Theirs (Peter Parnall)
Strega Nona (Tomie de Paola)

1977
The Amazing Bone (William Steig)
The Contest (Nonny Hogrogian)
Fish for Supper (M. B. Goffstein)
The Golem: A Jewish Legend (Beverly Brodsky McDermott)
Hawk, I’m Your Brother (Peter Parnall)

1978
Castle (David Macaulay)
It Could Always Be Worse (Margot Zemach)

1979
Freight Train (Donald Crews)
The Way to Start a Day (Peter Parnall)

1980
Ben’s Trumpet (Rachel Isadora)
The Garden of Abdul Gasazi (Chris Van Allsburg)
The Treasure (Uri Shulevitz)

1981
The Bremen-Town Musicians (Ilse Plume)
The Grey Lady and the Strawberry Snatcher (Molly Bang)
Mice Twice (Joseph Low)
Truck (Donald Crews)

1982
Where the Buffaloes Begin (Stephen Gammell)
On Market Street (Anita Lobel)
Outside Over There (Maurice Sendak)
A Visit to William Blake’s Inn: Poems for Innocent and Experienced Travelers (Alice and Martin Provensen)

1983
A Chair for My Mother (Vera B. Williams)
When I Was Young in the Mountains (Diane Goode)

1984
Little Red Riding Hood (Trina Schart Hyman)
Ten, Nine, Eight (Molly Bang)

1985
Hansel and Gretel (Paul O. Zelinsky)
Have You Seen My Duckling? (Nancy Tafuri)
The Story of Jumping Mouse: A Native American Legend (John Steptoe)

1986
The Relatives Came (Stephen Gammell)
King Bidgood’s in the Bathtub (Don Wood)

1987
The Village of Round and Square Houses (Ann Grifalconi)
Alphabatics (Suse MacDonald)
Rumpelstiltskin (Paul O. Zelinsky)

1988
Mufaro’s Beautiful Daughters: An African Tale (John Steptoe)

1989
The Boy of the Three-Year Nap (Allen Say)
Free Fall (David Wiesner)
Goldilocks and the Three Bears (James Marshall)
Mirandy and Brother Wind (Jerry Pinkney)

1990
Bill Peet: An Autobiography (Bill Peet)
Color Zoo (Lois Ehlert)
The Talking Eggs: A Folktale from the American South (Jerry Pinkney)
Hershel and the Hanukkah Goblins (Trina Schart Hyman)

1991
Puss in Boots (Fred Marcellino)
«More More More,» Said the Baby: Three Love Stories (Vera B. Williams)

1992
Tar Beach (Faith Ringgold)

1993
The Stinky Cheese Man and Other Fairly Stupid Tales (Lane Smith)
Seven Blind Mice (Ed Young)
Working Cotton (Carole Byard)

1994
Peppe the Lamplighter (Ted Lewin)
In the Small, Small Pond (Denise Fleming)
Raven: A Trickster Tale from the Pacific Northwest (Gerald McDermott)
Owen (Kevin Henkes)
Yo! Yes? (Chris Raschka)

1995
John Henry (Jerry Pinkney)
Swamp Angel (Paul O. Zelinsky)
Time Flies (Eric Rohmann)

1996
Alphabet City (Stephen T. Johnson)
Zin! Zin! Zin! a Violin (Marjorie Priceman)
The Faithful Friend (Brian Pinkney)
Tops & Bottoms (Janet Stevens)

1997
Hush! A Thai Lullaby (Holly Meade)
The Graphic Alphabet (David Pelletier)
The Paperboy (Dav Pilkey)
Starry Messenger (Peter Sís)

1998
The Gardener (David Small)
Harlem (Christopher Myers)
There Was an Old Lady Who Swallowed a Fly (Simms Taback)

1999
Duke Ellington: The Piano Prince and His Orchestra (Brian Pinkney)
No, David! (David Shannon)
Snow (Uri Shulevitz)
Tibet Through the Red Box (Peter Sís)

2000
A Child’s Calendar (Trina Schart Hyman)
Sector 7 (David Wiesner)
When Sophie Gets Angry-Really, Really Angry (Molly Bang)
The Ugly Duckling (Jerry Pinkney)

2001
Casey at the Bat (Christopher Bing)
Click, Clack, Moo: Cows That Type (Betsy Lewin)
Olivia (Ian Falconer)

2002
The Dinosaurs of Waterhouse Hawkins (Brian Selznick)
Martin’s Big Words: the Life of Dr. Martin Luther King, Jr. (Bryan Collier)
The Stray Dog (Marc Simont)

2003
The Spider and the Fly (Tony DiTerlizzi)
Hondo & Fabian (Peter McCarty)
Noah’s Ark (Jerry Pinkney)

2004
Ella Sarah Gets Dressed (Margaret Chodos-Irvine)
What Do You Do with a Tail Like This? (Steve Jenkins and Robin Page)
Don’t Let the Pigeon Drive the Bus! (Mo Willems)

2005
The Red Book (Barbara Lehman)
Coming on Home Soon (E. B. Lewis)
Knuffle Bunny: A Cautionary Tale (Mo Willems)

2006
Rosa (Bryan Collier)
Zen Shorts (Jon J. Muth)
Hot Air: The (Mostly) True Story of the First Hot-Air Balloon Ride (Marjorie Priceman)
Song of the Water Boatman and Other Pond Poems (Beckie Prange)

2007
Gone Wild: An Endangered Animal Alphabet (David McLimans)
Moses: When Harriet Tubman Led Her People to Freedom (Kadir Nelson)

2008
Henry’s Freedom Box: A True Story from the Underground Railroad (Kadir Nelson)
First the Egg (Laura Vaccaro Seeger)
The Wall: Growing Up Behind the Iron Curtain (Peter Sís)
Knuffle Bunny Too: A Case of Mistaken Identity Curtain (Mo Willems)

2009
A Couple of Boys Have the Best Week Ever (Marla Frazee)
How I Learned Geography (Uri Shulevitz)
A River of Words: The Story of William Carlos Williams (Melissa Sweet)

2010
All the World (Marla Frazee)
Red Sings from Treetops: A Year in Colors (Pamela Zagarenski)

2011
Dave the Potter (Bryan Collier)
Interrupting Chicken (David Ezra Stein)

2012
Blackout (John Rocco)
Grandpa Green (Lane Smith)
Me…Jane (Patrick McDonnell)

2013
Creepy Carrots! (Peter Brown)
Extra Yarn (Jon Klassen)
Green (Laura Vaccaro Seeger)
One Cool Friend (David Small)
Sleep Like a Tiger (Pamela Zagarenski)

2014
Journey (Aaron Becker)
Flora and the Flamingo (Molly Idle)
Mr. Wuffles! (David Wiesner)

2015
Nana in the City (Lauren Castillo)
The Noisy Paint Box: The Colors and Sounds of Kandinsky’s Abstract Art (Mary GrandPré)
Sam & Dave Dig a Hole (Jon Klassen)
Viva Frida (Yuyi Morales)
The Right Word: Roget and His Thesaurus Honor (Melissa Sweet)
This One Summer (Jillian Tamaki)

2016

Trombone Shorty (Bryan Collier)
Waiting (Kevin Henkes)
Voice of Freedom: Fannie Lou Hamer, Spirit of the Civil Rights Movement (Ekua Holmes)
Last Stop on Market Street (Christian Robinson)

2017

Leave Me Alone! (Vera Brosgol)
Freedom in Congo Square (R. Gregory Christie)
Du Iz Tak? (Carson Ellis)
They All Saw a Cat (Brendan Wenzel)

2018

Big Cat, little cat (Elisha Cooper)
Crown: An Ode to the Fresh Cut (Gordon C. James)
A Different Pond (Thi Bui)
Grand Canyon (Jason Chin)

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс