Mauri Kunnas

Биография

Mauri Tapio Kunnas (1950) — финский писатель, автор комиксов и иллюстрированных книг для детей.

Окончил Университет искусства и дизайна в Хельсинки. Известен в первую очередь как автор большого количества книг для детей, иллюстрированных им самим. Первая проиллюстрированная им книга для детей — «Книга финских эльфов» — вышла в 1979 году.

Кроме книг для детей, Куннас рисует пародийные рок-комиксы Nyrock City и политические карикатуры в газетах «Turun Sanomat» и «Helsingin Sanomat».

Картинки

Робин Гуд
Mauri Kunnas «Робин Гуд»
Название Робин Гуд
Автор Mauri Kunnas
Иллюстратор Mauri Kunnas
Год издания 2016
Издательство Речь

Разговоры

Лучшие иллюстрированные книги декабря 2015 – января 2016
Куннас уже давно зарекомендовал себя как грамотный популяризатор мифологических сюжетов для детей. Карьеру детского писателя (до этого он был известным художником-карикатуристом) он начал с адаптированной специально для детей Калевалы, затем придумал и рассказал всему миру историю финского Деда Мороза – Йоулупукки, не забыл о легендах викингов, рыцарях Круглого стола и о многом другом. Кстати, несмотря на то, что книжки Куннаса населяют антропоморфные звери, нарисованные в очевидно карикатурной манере, все сведения остаются на удивление достоверными. Он скрупулезно и точно воспроизводит мир вещей описываемой эпохи. Это может легко проверить даже российский читатель, не знакомый с британским фольклором или скандинавской мифологией, достаточно внимательно изучить «Сагу об удачливом Альрике» из книги «Викинги идут!», герои которой навещают славянского князя.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс