Andre François

Биография

Andre François (1915-2005) — французский художник и карикатурист.

Франсуа родился в Венгрии, учился в будапештской Академии изящных искусств. В 1934 году переехал в Париж и поступил в мастерскую художника-плакатиста Адольфа Кассандра (Adolphe Cassandre). Спустя пять лет после переезда Франсуа получил французское гражданство.

Он работал художником, скульптором, графическим дизайнером, но более всего известен своими карикатурами, которые часто сравнивают с работами Сола Стейнберга.

Первоначально Франсуа работал с французскими газетами, но постепенно стал публиковаться в ведущих журналах Великобритании и США, таких как Punch и The New Yorker.

Андре Франсуа, родившийся в той части Венгрии, которая отошла после Первой мировой войны Румынии, был истинным французским горожанином, проявляя свою творческую деятельность во всех сферах, которые может охватить визуальная сатира — рекламе и дизайне плаката, театральной декорации, скульптуре, книжной иллюстрации. Работы Франсуа кажутся по-детски неловкими, и вместе с тем опровергают это впечатление своим сложноустроенным пронзительным видением. (с)

Картинки

Roland
Название Roland
Автор Nelly Stéphane
Иллюстратор Andre François
Год издания 1958
Издательство Harcourt, Brace and Co

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс