David Macaulay «Собор. Замок.»

Иллюстрации

Автор и иллюстратор David Macaulay
Страна Россия
Год издания 2015
Издательство Добрая книга

Купить книгу или переиздание

OZON.ru
labirint.ru

Caldecott Honor 1974, 1978

Обзоры

Лучшие иллюстрированные книги августа 2015

Дэвид Маколи – знаменитый художник, автор научно-популярных книг, программ и документальных фильмов, а также архитектор. Большинство его книг посвящены рассказу об архитектуре, строительстве и внутреннем устройстве механизмов. Издательство «Добрая книга» представляет читателям две его известнейшие работы, авторские книги «Собор» и «Замок», правда не в их первоначальном, чёрно-белом варианте, а в более позднем, полноцветном.

Книга «Собор» появилась в 1973 г., в следующем году она стала лауреатом Caldecott Honor (спустя 5 лет ту же самую награду получит книга «Замок», а в 1991 г. Маколи получит Медаль Калдекотта за книжку «Белое и черное»). В этой книге жители вымышленного французского города Chutreaux в середине XIII в. начинают строительство готического собора. Глава за главой Маколи объясняет, а главное подробнейшим образом рисует, все нюансы строительства: как выглядят рабочие, какие инструменты нужны им на стройке, каким образом укладывался фундамент, с помощью каких технологий в XIII в. делали окна почти 20-метровой высоты, каким образом поднимали строительные блоки на большую высоту и многое другое.

Книга «Замок», опубликованная в 1978 г., демонстрирует читателям процесс строительства другого вымышленного сооружения, замка, возводившегося якобы с 1283 по 1288 в Уэльсе. Считается, что большую часть макета и архитектурных особенностей Маколи заимствовал у реального Harlech Castle, хотя его «замок» напоминает множество валлийских замков того периода. Читатель видит на изображениях книги архитектурные особенности города-крепости этого периода, знакомится с историческим контекстом и эволюцией традиций строительства.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *