Dan Santat «Приключения Бикла»

Иллюстрации

Автор и иллюстратор Dan Santat
Медаль Калдекотта
Страна Россия
Год издания 2015
Издательство Карьера-пресс

Купить книгу или переиздание

labirint.ru
myshop.ru

Caldecott Medal 2015

Обзоры

Лучшие иллюстрированные книги декабря 2015 – января 2016

Теме воображаемого друга для одинокого ребенка посвящены десятки книг и сотни мультфильмов, в том числе книжка-картинка о приключениях забавного белого существа Бикла, ставшая победителем Caldecott Award 2015 г. Перед нами очень яркая книжка, при создании которой художник использовал исключительно и только компьютерные технологии (сколько раз мы уже говорили о том, что уничижительная коннотация в словосочетании «компьютерные рисунки» так же неправомерна, как и «бессмысленные комиксы»?)

Пространство каждого разворота полностью заполнено цветом, никакого белого фона специально для текста, главное здесь – удивительный яркий мир детской фантазии. Бикл, похожий то ли на молочный зуб, то ли на зефирку, живёт в стране воображаемых друзей и ждёт, когда его кто-нибудь выдумает. Не дождавшись друга-ребенка, Бикл решает сам идти на его поиски, малыш не боится ни океана с разноцветными чудовищами, ни серого города, заполненного странными взрослыми, он ищет и ищет. И в конце конечно же находит!

Автор Бикла – Дэн Сантат – уже одиннадцать лет иллюстрирует детские книги. За эти годы вышло уже шестьдесят книг с его картинками, три из них – книжки-картинки, придуманные им полностью. История про Бикла давно была в планах художника, ещё с 2002 г., когда его трехлетний сын получил в подарок велосипед и назвал его “beekle” вместо “bicycle”. Тогда жена Дэна сказала, что «Бикл» — отличное имя для персонажа детской книги, а сам художник стал задумываться над тем, откуда берутся воображаемые друзья. Дэн считает, что именно они нередко помогают ребенку удовлетворить какие-то глубинные потребности и самореализоваться.

Права на экранизацию истории про Бикла уже куплены студией Dreamworks, это произошло ещё до выхода бумажной книги.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *