Aaron Becker «Путешествие»

Иллюстрации

Автор и иллюстратор Aaron Becker
Медаль Калдекотта
Страна Россия
Год издания 2015
Издательство Манн, Иванов и Фербер

Купить книгу или переиздание

OZON.ru
myshop.ru
labirint.ru

Список The New York Times, 2013
Caldecott Honor 2014

Обзоры

Лучшие иллюстрированные книги ноября 2015

Наши издатели очень редко издают книги, в которых нет слов, а вся история рассказана посредством одних лишь иллюстраций, «Путешествие» стало редким исключением. История одинокой скучающей девочки, которая нашла волшебный карандаш, нарисовала дверь и через неё вошла в разноцветный мир своих фантазий, конечно не оригинальна, например, сразу вспоминается культовая книга «Гарольд и фиолетовый мелок». Но художник и не ставил себе задачу всех удивить – он просто нарисовал особенно красивый мир и добавил сюжет с освобождением птицы из клетки, так что получилось путешествие с приключением. Что до созданного им мира, перед нами встает полномасштабная эклектика: в архитектуре объединились традиции запада и востока (Аарон Беккер успел объездить уже полмира), девочка плывёт по каналам, напоминающим нам Венецию, и вступает в противостояние с воинами, одетыми, как самураи.

Хотя Беккер и работает в студии «Лукасфильм», где занимается компьютерной анимацией, в частности, работает с фонами и движением, книгу «Путешествие» он рисовал старым добрым способом: пером, тушью, акварелью на бумаге. Компьютер он использовал лишь в самом начале процесса, когда моделировал общий вид пейзажей, а затем нарисовал всё руками, следуя любимым образцам – Морису Сендаку и Мерсеру Майеру. Чуть позже на основе иллюстраций он создал также анимированный трейлер к книге.

Книга «Путешествие» стала первым опытом Беккера в этом жанре. Произведение сразу получило массу положительных отзывов, а в 2014 г. удостоено одной из самых престижных наград в области иллюстрированных детских книг – медали Caldecott Honor. «Путешествие» — это первая часть тематической трилогии, вторая – «Квест» — появилась в 2015 г., а над третьей автор в данный момент продолжает работать.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *