Clement Hurd «The runaway bunny»

Иллюстрации

Иллюстратор Clement Hurd
Автор Margaret Wise Brown
Страна США
Год издания 1942
Издательство Harper

Купить книгу или переиздание

amazon.com
labirint.ru

Обзоры

Книга о маленьком кролике, который придумывает множество способов, чтобы сбежать от мамы, а мама-крольчиха находит столько же способов последовать за ним — первая в «классической серии» Маргарет Браун и Клемента Херда, в которую также входят «Goodnight Moon» и «My World». Эти три книги впервые были опубликованы в виде сборника под названием «Over the Moon».

На создание книжки Браун, по ее признанию, вдохновили песни французского шансона. Сама же структура повествования, построенного на диалоге, убедительно и эмоционально передает первый всплеск независимости маленького ребенка и безусловные материнские любовь и принятие.

Из русской аннотации: «Какой ребенок хотя бы раз в жизни не говорит своей маме, что убежит от нее, чтобы проверить границы материнской любви. А как, интересно, мама отреагирует? Скажет «немедленно прекрати болтать глупости»? Или подыграет ему и в очередной раз продемонстрирует, что живет он в уютном, безопасном мире материнской заботы и понимания?

Так и герой знаменитой книжки Маргарет Уайз Брайан и Клемента Хёрда, маленький зайчонок, испытывает свою маму: «А если я стану горной вершиной?» — «Тогда я превращусь в скалолаза». «А если превращусь в птицу?» — «Я стану деревом, в ветвях которого ты устроишься передохнуть».

Материнская фантазия следует за мечтами ребенка, повторяет их, развивает, и вновь и вновь говорит: «Не беспокойся. Я всегда рядом. Я всегда буду любить тебя». Разве не эти слова хочет услышать каждый малыш? Да и взрослый, впрочем, тоже…
Иллюстрации этой замечательной, проверенной временем книжки, на которой выросли уже несколько поколений англоязычных читателей, вслед за текстом уносят нас в мир фантазий: черно-белые полосы из «реальной жизни» зайчонка и его мамы чередуются яркими, цветными разворотами, на которых мечты становятся явью».

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *