Oliver Jeffers, Sam Winston «Я из мира книг»

Иллюстрации

Иллюстраторы Oliver Jeffers, Sam Winston
Автор Oliver Jeffers
Перевод Мария Юнгер
Страна Россия
Год издания 2017
Издательство Поляндрия

Купить книгу или переиздание

OZON.ru
myshop.ru
labirint.ru

BolognaRagazzi Award 2017

Обзоры

Лучшие иллюстрированные книги сентября 2017

Каждый месяц среди других новинок издательства «Поляндрия» обязательно появляется книга о книгах, чтении, читателях или библиотеках. В этом месяце читателям представили книжку-картинку «Я из мира книг», героиня которой, книжная девочка, плывёт по морю, созданному из букв и цитат, в гости к мальчику, чтобы показать ему удивительный мир литературы.

Перед нами может быть одна из самых необычных книг, её лаконичные иллюстрации по большей части состоят из букв. Это не коллажи, а своего рода символическая живопись, только художник использует не мазки определенной длины, а буквы и целые фразы. Персонажей для этой книги нарисовал сам Оливер Джефферс, пейзажи из букв и цитат придумывал Сэм Уинстон. В оригинальном издании эти иллюстрации составлены из отрывков самых знаменитых английских детских книг, а вот в русском переводе читатели обнаружат отрывки из русских классических произведений, от «Бегущей по волнам» Александра Грина до рассказа А. П. Чехова «Степь».

В интервью газете «Guardian» авторы рассказали о своей совместной работе. Они оба старались использовать предыдущий опыт, Джефферс – художника книжек-картинок, а Уинстон – создателя штучных арт-изданий с буквами-рисунками и танцующими строчками. Работа над историей «Я из мира книг» заняла несколько лет, время от времени авторы встречались, обсуждали новые иллюстрации и вносили бесконечную правку. По их словам, каждая мелочь в книге стала результатом обоюдной работы, все решения о героях, тексте, иллюстрациях принимались сообща. Результат оправдал ожидания: в 2017 году книга стала лауреатом одной из самых престижных премий Bologna ragazzi award.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *