Евгения Гапчинская «Алиса в стране чудес»

Иллюстрации

Иллюстратор Евгения Гапчинская
Сказка Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес»
Страна Украина
Год издания 2008
Издательство Gapchinska

Купить книгу или переиздание

OZON.ru
labirint.ru

Обзоры

Лучшие иллюстрированные книги июля-августа 2017

«Алиса в стране чудес» и «Алиса в Зазеркалье» с иллюстрациями Евгении Гапчинской появились в украинском издательстве ещё в 2008 году. Практически сразу иллюстрации разошлись по Интернету и, как это обычно бывает с картинами художницы, тут же нашлись ярые сторонники и те, кому такая «Алиса» категорически не нравится.

Героев главной английской сказки Гапчинская изобразила в типичной для неё манере: у них непропорционально большая голова с крошечным красным носиком, миниатюрные ручки и ножки и безмятежное или просто милое выражение лица. Такой получилась сама Алиса, король, королева, Лев, Единорог, Синяя Гусеница и все остальные. Гапчинскую нередко ругают за однообразие – везде у неё эти большеголовые люди! Художницу не единожды спрашивали, откуда они взялись? По её словам, однажды захотелось нарисовать что-то вне академической традиции, «человечки» возникли, когда она устала от канонов и реалистичной школы живописи. «Я создавала то, что мне хотелось бы видеть по утрам», — говорит в одном из своих интервью художница.

В выборе сюжетов для иллюстраций к сказке художница не оригинальничала, как и в других иллюстрированных «Алисах», читатель обязательно увидит бегущего Белого Кролика, Алису, которая падает вниз, маленькую дверцу в сад, Алису с поросёночком на руках и другие ожидаемые мизансцены.

В России календари и блокноты с картинками Евгении Гапчинской выходят в издательстве «Эксмо-Пресс», теперь они решили выпустить и книгу. В 2011 году в издательстве «А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА» на русском языке выходила книга «Лиза и её сны», в которой художница перерисовала в своём стиле шедевры мировой живописи и отправила героиню, девочку Лизу, в путешествие по мастерским великих художников.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *