Генрих Вальк «Адам и Отка»

Иллюстрации
Иллюстратор Генрих Вальк
Автор Bohumil Říha
Страна СССР, Россия
Год издания 1974
Издательство Детская литература

Обзоры

Генрих Вальк, график и карикатурист, один из самых первых иллюстраторов Николая Носова – его рисунки к циклу о Незнайке можно назвать каноническими. Ему всегда хорошо удавались детские живые непоседливые образы.

В 1974 году Вальк проиллюстрировал сборник повестей замечательного чешского писателя Богумила Ржиги, которого сегодня, кажется, незаслуженно забыли. По крайней мере, я переизданий его произведений не встретила. В книге три повести – «Поездка Гонзика в деревню», «О самолетике Стриже» и «Адам и Отка»; герои всех историй – веселые, любознательные ребята от пяти до десяти лет, с которыми происходят разного рода забавные недоразумения и приключения.

Но главное – во всех этих историях есть привкус какого-то настоящего детства, свободного и бесшабашного. И пусть многие детали устарели и исчезли из нашей жизни навсегда (например, бумажные письма, трамвайные билетики и телефонные трубки на проводе), ситуации, в которые попадают непоседливые ребята, знакомы и понятны каждому современному ребенку. И приключения героев с равным успехом могли произойти в любую эпоху, а не только в социалистической Чехословакии.

Генрих Вальк иллюстрировал детские книги с 1945 года, он оформил произведения Сергея Михалкова, Виктора Драгунского, Бориса Заходера, Агнии Барто и многих других известных авторов.

Книги с его иллюстрациями – настоящая нестареющая классика, к которой сегодня обращаются многие издательства. Он один из самых востребованных, как мне кажется, советских иллюстраторов. Только в прошлом году Эксмо переиздало носовский цикл о Незнайке, в Мелик-Пашаеве вышла одна из самых зачитанных мною в детстве книг – «Приключения Ломтика» Лейлы Берг, а в серии Речи «Любимая мамина книжка» как минимум три истории проиллюстрированы Генрихом Вальком (в том числе трогательное стихотворение Зинаиды Александровой «Мой мишка»).

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс

1 Comment

  1. Отличная книга! Замечательные иллюстрации! В моей детской библиотеке всегда была в числе любимых!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *