Júlia Sardà «Charlie and the Chocolate Factory»

Иллюстрации
Иллюстратор Júlia Sardà
Автор Roald Dahl
Страна Испания
Год издания 2014
Издательство Círculo de Lectores

 

Обзоры

Иллюстратор из Барселоны Джулия Сарда известна, в первую очередь, своими детальными иллюстрациями к детским произведениям, среди которых много классических историй — «Волшебник Страны Оз», «Алиса в стране чудес», «Чарли и Шоколадная Фабрика».

После обучения, Джулия некоторое время работала колористом в студии, сотрудничающей с крупными анимационными компаниями Disney и Pixar. Работа в этой индустрии требует большого напряжения и высоких скоростей; вскоре Джулия покинула студию и полностью сосредоточилась на книжной графике.

В одном интервью она сказала, что большую роль в иллюстрации для нее всегда играла детализация. «В мелочах скрываются тысячи параллельных историй. Я в детстве могла не один час отыскивать и открывать новые смыслы в знакомом сюжете. Мне нравится прятать в рисунке какие-то интересные детали, что-то, что привлекает меня саму или моего персонажа, что приоткрывает какие-то дополнительные стороны его характера, показывает его интересы и пристрастия. И мне нравится повторять эти детали, развивать их по ходу сюжета, это отличный инструмент, чтобы передать какое-то скрытое сообщение или создать нужную атмосферу».

Перед началом работы над новым произведением, Джулия проводит всестороннее исследование, продумывает цветовую гамму и необходимые паттерны, которыми насыщает свой рисунок. «Паттерны добавляют повествованию игры, помогают насытить пространство и сделать сцену более объемной, — считает она, — это великолепный способ привлечь внимание читателя к каким-то объектам или, напротив, скрыть их в лабиринте цветов и форм».

Все необходимые детали, цветовую палитру и выбранные узоры, Джулия хранит в специальной папке на планшете, к которой она возвращается каждый раз, начиная новую иллюстрацию. Это помогает ей сохранить единство и последовательность истории, не потеряться в долгом процессе создания книги.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *