Владимир Конашевич «Сказ про муравья и великана»

Иллюстрации

Иллюстратор Владимир Конашевич
Автор Наталья Кончаловская
Страна СССР, Россия
Год издания 1958
Издательство Детгиз

Купить книгу или переиздание

OZON.ru
labirint.ru
myshop.ru

Обзоры

Лучшие детские иллюстрированные книги апреля 2015

Небольшая история в стихах о жизни и устройстве муравьиной семьи и о том, как семилетний мальчик разрушил муравейник, имеет выраженный социальный и экологический пафос. Автор не играет и не шутит с читателем, а говорит о серьёзных вещах: о том, что каждый делает своё дело, защищает дом, о том, как хорошо и правильно, если всё устроено разумно и по порядку и как плохо было бы это разрушать. В противовес этой серьёзности массу материала для детской фантазии и игры предоставляет иллюстративный ряд, созданный едва ли не самым известным нынешнему читателю советским иллюстратором В. Конашевичем.

На каждой странице книги изображен муравейник «в разрезе», полный самых разных деталей. Рисунки конечно напрочь лишены естественнонаучной достоверности: жилище муравьёв изображено, как маленькое человеческое государство, как будто расположенное внутри горы. Там есть театр, красоте люстры которого позавидует даже Большой театр, в спальнях стоят кровати с розовыми одеялами и пирамидами толстых подушек, загоны для тлей похожи на настоящие коровники с табличками-именами для каждой «коровы», а в больничном отсеке есть операционная, зубоврачебный кабинет и рентген, и никто не посмеет упрекнуть художника, мол, какие у муравьев кости да зубы. Ведь всё это так интересно рассматривать и обнаруживать всё новые и новые детали уютного обустройства!

Эта книга представляет нам творчество «позднего» Конашевича: книга выходила в 1959 г., а художник умер уже в 1963 г. На протяжении жизни манера рисования Конашевича претерпевала эволюцию, но именно поздние его работы лучше всего знакомы любителям детских книг, и, пожалуй, больше всех любимы.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *