Выставка работ Александра Аземши «Искусство дарить людям радость»

11.09.2014

С 6 сентября по 30 ноября в выставочном пространстве музыкально-театральной гостиной «Дома Гоголя» проходит выставка живописных и графических работ художника и иллюстратора Александра Аземши «Искусство дарить людям радость».

Александр Николаевич Аземша — известный российский художник и иллюстратор. В 1975 году окончил Институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина. С 1978 по 1988 год был главным художником в юношеском журнале «Костер». Аземша оформил и проиллюстрировал более 100 книг, многие из них получили дипломы на конкурсах искусства книги, в том числе Диплом Всемирной выставки «ЭКСПО-1967» в Монреале.

В последние годы Александр Аземша работал над иллюстрациями к записным книжкам А. П. Чехова. В 2011 году в издательстве «Вита Нова» вышел том «Сочинений» Козьмы Пруткова с шестьюдесятью иллюстрациями Александра Аземши. Одним из ключевых проектов стал «Ономастикон „Мертвые души“» по мотивам произведений Н. В. Гоголя. Последней работой, нарисованной за два дня до смерти, стал «Кузнец», которого Коробочка продает Чичикову.

Александр Николаевич ушел из жизни неожиданно в начале этого года. К посмертной выставке, которая пройдет в «Доме Гоголя», приурочен выход каталога, подготовленного издательством «Среди коллекционеров».

От издателей каталога: «Несомненно, имя Александра Николаевича Аземши еще неоднократно вспомнят будущие поколения любителей искусства и коллекционеры, а его творчеству и огромному наследию посвятят свои научные исследования искусствоведы. И отметят так: замечательным художником он стал не только благодаря профессиональному образованию и большому таланту, но и потому, что обладал великой душой и феноменальной трудоспособностью… Неповторимый графический стиль работ мастера раскрылся в полной мере благодаря его наблюдательности, острому уму, самоиронии, а также способности к ассоциативному мышлению…»

Источник

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *