Sylvia Long «Яйцо любит тишину. У камня своя история. Что снится семечку?»

Иллюстрации

Иллюстратор Sylvia Long
Автор Dianna Aston
Познавательная литература
Страна Россия
Год издания 2015
Издательство Манн, Иванов и Фербер

Купить книгу или переиздание

OZON.ru
labirint.ru

Sylvia Long "Яйцо любит тишину. У камня своя история. Что снится семечку?"

Обзоры

Лучшие детские иллюстрированные книги марта 2015

Новая серия издательства «Манн, Иванов и Фербер» называется «Арт-энциклопедии» — это необычайно красивые книги о живой и неживой природе, созданные в лучших традициях натуралистической и ботанической живописи позапрошлого века. Первая книга серии – «Яйцо любит тишину», опубликованная в 2006 г., была отмечена премией лучших книжных блогеров США Cybils Award в номинации «нон-фикшн». Вслед за ней появилось ещё три книги, посвящённые семенам, камням и бабочкам (последняя ещё не издана на русском языке). В 2015 г. появится также книга, рассказывающая о птичьих гнёздах.

Иллюстрации для книг серии нарисовала Сильвия Лонг. Основной материал художницы – чернила и акварель. По словам Лонг, сначала она делала карандашный набросок в полном размере, затем прикидывала, осталось ли место для текста, после чего переносила иллюстрацию на акварельную бумагу, при этом в первую очередь выполняла контур чернилами, и только затем раскрашивала весь рисунок красками. Каждый объект – яйцо, семена, перья – художница срисовывала с натуры, некоторые из них ей присылали из разных мест, другие (например, страусовое яйцо, гнездышко колибри, гранит, песчаник, кварц) принадлежали самой Лонг, которая вот уже много лет собирает коллекцию натуралиста и занимается натуралистической и ботанической живописью.

Работа над каждой книгой заняла у художницы около года, время требовалось не только на подбор объектов, иллюстрирующих текст, и их кропотливое изображение, но и на чтение научной и научно-популярной литературы, изучение справочников и биологических определителей.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *