Jeremy Holmes «Близняшки Темплтон. Есть идея»

Иллюстрации

Автор Ellis Weiner
Иллюстратор Jeremy Holmes
Страна Россия
Год издания 2015
Издательство Карьера-Пресс

Купить книгу или переиздание

OZON.ru
labirint.ru
myshop.ru

Jeremy Holmes "Близняшки Темплтон. Есть идея."

Обзоры

Лучшие детские иллюстрированные книги апреля 2015

История о близняшках Темплтон – это не книжка-картинка, а довольно объёмная текстовая история для читателей старше восьми лет, в которой много событий и приключений. Однако мы с полной уверенностью можем сказать, что иллюстратор книги стал практически её соавтором: иллюстрации и дизайн, созданные Джереми Холмсом, составляют не меньше половины успеха самой книги.

Изобретательское мышление, технологии и нестандартные подходы к решению проблем – это едва ли не любимые темы всех современных книг по саморазвитию. О том же самом пытается говорить и автор «Близняшек Темплтон». Джереми Холмс выбрал особый стиль, соответствующий проблематике книги, – здесь много изображений машин и механизмов, люди похожи на роботов, картинки напрочь лишены объёма и отдалённо напоминают чертежи, а сама книга стилизована под фотокопии технических описаний, выполненные методом цианотипии, известного в России, как «синька». Все рисунки книги выдержаны в сине-голубых тонах, детали белого цвета и разных оттенков голубого нарисованы на тёмно-синем фоне, а текст набран тёмно-синим шрифтом на бумаге, тонированной в светло-голубой. На форзаце и нахзаце расположились тёмно-синие винтики, шестерёнки и инструменты, а каждый шмуцтитул, предваряющий главу, представляет собой голубой лист в клетку, с изображением какого-нибудь причудливого механизма или символа.

«Близняшки Темплтон. Есть идея» (2012) — это вторая книга, созданная Холмсом в качестве иллюстратора. За первую авторскую работу «Старушка, которая проглотила муху» (2009), автор получил премию BolognaRagazzi на ежегодной ярмарке детских книг в г. Болонье. Кстати, книга про старушку целых три года ждала своего издателя – никто не хотел брать не укладывающуюся ни в какие стандарты работу начинающего иллюстратора.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *