Владимир Тамби «Воздухоплавание»

Иллюстрации

Автор и иллюстратор Владимир Тамби
Познавательная литература
Страна СССР, Россия
Год издания 1930
Издательство Гиз
Переиздание Арт-Волхонка, 2017

Купить книгу или переиздание

OZON.ru
myshop.ru
labirint.ru

Владимир Тамби "Воздухоплавание"

Источник иллюстраций: maxima-library

Обзоры

Лучшие иллюстрированные книги декабря 2016 – января 2017

Издательство «Арт-Волхонка» также обратилось к советской детской иллюстрации конца 20-х — начала 30-х годов и, совместно с Российской государственной детской библиотекой, выпустило два набора репринтных изданий книг с иллюстрациями Владимира Тамби. В одном из них – «Про город» — объединили четыре книги об архитектуре и городской жизни, во второй папке читатель обнаружит шесть книг про транспорт.

Владимир Тамби проиллюстрировал около 150 изданий, однако самыми интересными исследователи считают его работы для детских книг конца 20-х — начала 30-х гг. В этот период Тамби работал в Детгизе под руководством Владимира Лебедева и создавал книжки-картинки в жанре «производственной книги», рассказывающей ребёнку о технике и её предназначении. Машины, корабли, самолёты были главным увлечением художника, на протяжении всей жизни он тщательно изучал их устройство, коллекционировал изображения современной техники, даже работал на корабле, чтобы лучше понять его устройство.

Художник предложил оригинальный формат книжки-картинки: основной текст он размещал на первой и последней страницах, где не было картинок, а все остальное пространство книги заполнял рисунками с короткими (часто в одно слово) подписями. Пространство разворотов плотно закрашено ярким фоном, на котором в шахматном порядке расположены автомобили, корабли или самолёты, каждый из них детально прорисован и отличается от других. Художник изящно сочетает декоративность и реалистичность: перед нами не выставка моделей, а транспорт в момент своего движения. Машины отличаются друг от друга по величине, они расположены в перспективе и движутся в разные стороны, будто художник специально изображал моменты настоящей жизни.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *