Oliver Jeffers «Великий бумажный аферист»

Иллюстрации

Автор и иллюстратор Oliver Jeffers
Страна Россия
Год издания 2017
Издательство Комильфо

Купить книгу или переиздание

OZON.ru
myshop.ru
labirint.ru

Обзоры

Лучшие иллюстрированные книги марта 2017

Джефферс из тех художников, которые могут нарисовать простую книжку с минимумом деталей и двумя десятками предложений, допустим, про дружбу мальчика и пингвина, а она растрогает до слёз даже самых чёрствых взрослых. Подчёркнуто кривые иллюстрации с минимумом деталей заставляют сосредоточиться на самом важном и уловить только одну, очень сильную эмоцию. Впрочем, он умеет не только растрогать, но и насмешить, именно так происходит в лесном детективе про медведя и остальных лесных жителей.

В книге о великом аферисте мы видим все характерные черты стиля Джефферса: однотонные фоны, много пустого пространства, маленькие, подчеркнуто просто нарисованные персонажи, стоящие в стороне, рукописный корявый шрифт, имитирующий руку нерадивого школьника. В то же время именно здесь встречается достаточно сложное с сюжетной и композиционной точки зрения рисование, например, изображение комнаты, в которой медведь совершает свои махинации. Этот художник обращается к деталям лишь тогда, когда того требует сюжет, во всех остальных случаях он выберет эмоцию.

Простота рисунка Джефферса во многом иллюзорна. На самом деле он может рисовать как угодно и владеет всеми возможными материалами и техниками. Другое дело, что художник изо всех сил старается избегать «синдрома Мэрайи Кэри»: если ты владеешь восемью октавами, то стараешься продемонстрировать это в каждой песне. В книжной иллюстрации, по мнению Оливера, подобного быть не должно, нужно быть точным, тонким и ограничивать себя, избегая излишеств.

«Великий бумажный аферист» — десятая книга с иллюстрациями Оливера Джефферса, опубликованная в России. У нас изданы как книжки-картинки в исполнении Джефферса, так и текстовые книги, для которых он делал чёрно-белые иллюстрации.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *