Anna Höglund «Георгий и дракон»

Иллюстрации

Иллюстратор Anna Höglund
Автор Ulf Stark
Страна Россия
Год издания 2017
Издательство AlbusCorvus

Купить книгу или переиздание

OZON.ru
myshop.ru
labirint.ru

Обзоры

Лучшие иллюстрированные книги июня 2017

Одна из самых печальных новостей этого июня – смерть шведского писателя Ульфа Старка. По случаю, именно в этом месяце издательство «AlbusCorvus» представило читателям очередную книгу любимого автора, авторское переложение жития святого Георгия, известного нам ещё как Георгий Победоносец. Иллюстрации к книге выполнила Анна Хёглунд, которая неоднократно рисовала для текстов Ульфа Старка; в Швеции книги «Умеешь ли ты свистеть, Йоханна?» и «Моя сестрёнка – ангел» издавались как раз с её иллюстрациями.

«Георгий и дракон» из тех книжек, которые могут и вовсе обойтись без иллюстраций, это не книжка-картинка. Современному художнику не очень-то просто самовыражаться в этой реальности, подчиняя собственное творчество рамкам текста, но Хёглунд справляется виртуозно. Её картинки неяркие, чем-то близкие к наивному искусству и очень эмоциональные: выражение лица есть не только у людей, но у всех живых существ. Она охотно изображает персонажей, в характеристике которых огромное значение приобретают жесты – поворот головы или взмах руки подчас полностью меняют настроение от происходящего в тексте. Кое-где она шутит – взгляните на принцессу на страницах книги, не правда ли художник подмигивает своему великому соотечественнику Йону Бауэру?

В России это уже вторая книга с иллюстрациями Анны Хёглунд, шесть лет назад в издательстве «Мир Детства Медиа» выходила ещё одна их совместная с Ульфом Старком книга «Маленький Асмодей». В Швеции Хёглунд сегодня считается одним из самых известных иллюстраторов детских книг, она рисовала картинки к произведениям Барбру Линдгрен и Ульфа Нильсона, а также сама сочинила и проиллюстрировала два десятка историй. В прошлом году её авторская книга для подростков «Быть мной» вышла в одном из украинских издательств.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *