«Самолет» Дарьи Ильиной

Образ Книги 2020— книжные проекты дипломантов и лауреатов этого года

«Самолет» Дарьи Ильиной

Дарья Ильина

Иллюстрации к книге Юлии Симбирской «Самолет»

Купить в Лабиринте

Сборник стихотворений Юлии Симбирской «Самолёт» — моя дипломная работа, которую я защитила в этом году в МГХПА им. Строганова. Я люблю детское направление в книжной иллюстрации, поэтому я быстро определилась с выбором темы и поняла, что моя книга будет для самых маленьких.

«Самолет» Дарьи Ильиной

В сборнике пять главных тем, каждая отделена собственным шмуцтитулом. Это тема взросления, тема приключений и первых открытий, тема любви к животным, тема семьи и колыбельные стишки-потешки. В книгу вошло 20 стихотворений, а всего у меня получилось 30 иллюстраций. Тема взросления маленького человека в моей книге — основная, и название одноименного стихотворения «Самолёт» лучше всего объясняет её смысл.

«Самолет» Дарьи Ильиной

Мне нравятся стихотворения за лёгкость, детскую простоту и тонкое чувство юмора, которое всегда преобладает в этом жанре. Я использую динамичный ритм книги, в иллюстрациях встречается много деталей, крупных планов и ярких акцентов. При работе со стихами, я чувствую себя максимально свободно, потому что в тексте нет никакой конкретики и подсказок, нет одного главного персонажа, нет имен и нет места действия. Я представляю себя режиссером, где я выбираю сцену, атмосферу и актеров. Моя книга — это мое маленькое авторское кино, в котором я рассказываю свою, параллельную тексту, историю.

«Самолет» Дарьи Ильиной

Образ Книги 2020

_________________________________

Если вам нравятся истории о книжках-картинках и их создателях, подписывайтесь на наш канал «Картинки и разговоры». А на нашем сайте вы найдете массу полезной информации на эту тему (и мы даже попытались все это как-то систематизировать). А еще у нас есть инстаграм, мы там иногда разыгрываем книги, а в сторис показываем любимые книги из фамильной библиотеки 🙂

Также вы можете поддержать проект, что поможет нам выпускать больше качественных и интересных материалов.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *