Река Евгении Эвенбах

Еще одна книга в нашу коллекцию лучших иллюстрированных изданий, посвященных реке! Помните прекрасную подборку Насти Макаровой?.. Вот пора уже вторую часть делать)

Река Евгении Эвенбах

Среди художников, трудившихся в детской книге в 20-30-е годы, творчество Евгении Эвенбах занимает особое место. Помимо работы в области детской производственной книги, она иллюстрировала сказки, книги о животных, буквари для малых народов Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Река Евгении Эвенбах
Река Евгении Эвенбах

Первой книгой художницы стала русская народная сказка «Гуси», выполненная по материалам новгородских рисунков. «Новгород стал фундаментом моего творчества, — писала она, — И здесь родились мои детские книги. Я не иллюстрировала, а брала жизнь и давала её в цветных рисунках, к которым советские писатели писали тексты». Характерная для Эвенбах палитра — сине-зеленые и неярко-белые цветовые отношения и интенсивный красный цвет — возникла тоже во многом благодаря ее увлечению новгородской древнерусской фреской.

Река Евгении Эвенбах
Река Евгении Эвенбах

«На реке» тоже выросла из новгородских впечатлений художницы, ведь на книгу её натолкнул «весь быт, облик Новгорода». Рисунки лаконичны, но при том содержательны. Все передано образно — пристани, дома на берегу, лодки, плоты.

Река Евгении Эвенбах

Через все страницы книги тянется серо-голубая полоса реки, на фоне которой разворачивается действие: плывут корабли и баржи, стирают бельё женщины, забрасывают сети рыбаки. Если разложить разворот за разворотом, получится единая, длинная панорама реки.

Река Евгении Эвенбах
Река Евгении Эвенбах

Цветные литографии Эвенбах к этой книге считаются ее лучшим достижением в книге и одним из ярких самобытных явлений в графике двадцатых годов. А текст к уже готовым литографиям написал Александр Введенский.

Река Евгении Эвенбах

Евгения Эвенбах «На реке» I Evgeniya Evenbakh «On the River», 1928

_________________________________

Если вам нравятся истории о книжках-картинках и их создателях, подписывайтесь на наш канал «Картинки и разговоры» . А на нашем сайте вы найдете массу полезной информации на эту тему (и мы даже попытались все это как-то систематизировать). А еще у нас есть инстаграм , мы там иногда разыгрываем книги, а в сторис показываем любимые книги из фамильной библиотеки 🙂

Также вы можете поддержать проект, что поможет нам выпускать больше качественных и интересных материалов.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *