Открытие выставки Александры Ивойловой «Что же из этого вырастет?»

19.05.2015

30 мая в 12.00 в выставочном зале и холле кинотеатра «Сатурн» открывается выставка работ художника и книжного иллюстратора Александры Ивойловой «Что же из этого вырастет?». На открытии состоится творческий мастер-класс, где вы сможете сочинить рассказ и самостоятельно его проиллюстрировать; овладеете мастерством каллиграфии и эстампа. Помогут вам в этом писатели Карен Арутюнянц, Татьяна Беринг, Наталия Волкова, Ирина Краева, Тамара Крюкова, Виктор Лунин, Анастасия Орлова, Елена Усачева; иллюстраторы, дизайнеры детских книг Екатерина Букатова, Анастасия Вавилова, Татьяна Валериус, Екатерина Варламова, Мария Гаранина, Надежда Грунина, Анна Орешина, Ингрид Струэнзе.

Вот, бывает, посеешь в землю зёрнышко, и ждёшь – что же из него вырастет…

День ждёшь, два, неделю, время от времени достаёшь его из земли и прислушиваешься к тому, что происходит у семечка в животе – уже началось или пока ещё спит. Поливаешь, конечно.

И в один прекрасный момент понимаешь – началось! Семечко разбухает, увеличивается во много раз, и из него высовывается кончик чего-то.

Вот это самое интересное – попытаться понять, что вырастет из твоего семечка. Может вырасти крошечная незабудка, может громадный тополь, многоэтажный дом, воздушный шар или целая музыкальная школа с инструментами и учениками. И в зависимости от сорта, за всем этим нужно очень старательно ухаживать. Пропалывать, укутывать, выбивать придверные коврики…

Если ты ребёнок. Ну, или если немножко вырос, но всё равно ребёнок. Взрослым-то просто – у них посеял «огурец апрельский» — и вырастет «огурец апрельский». В самом крайнем случае, «огурец засолочный». А детям нужно быть готовыми ко всему, ко всему абсолютно – чудеса и неожиданности поджидают нас на каждом шагу, в каждом посаженном семечке, в каждой прочитанной книжке. Книжки – они очень похожи на семена в этом смысле – тоже никогда не знаешь, что прорастёт из тебя после того, как ты прочитаешь книжку!

Художники и иллюстраторы для того и нужны — чтобы эти неожиданности нарисовать, и детям сразу становится веселее в их новом, свежепридуманном мире.

Выставка продлится с 30 мая по 30 июня, вход свободный.
Адрес: кинотеатр «Сатурн», ул. Снежная, 18 (м. Свиблово), тел. (499)180-4352

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *