Edgar Valter «Муфта, Полботинка и Моховая борода»

Иллюстрации

Иллюстратор Эдгар Вальтер
Автор Эно Рауд
Страна Россия
Год издания 2015
Издательство Нигма

Купить книгу или переиздание

OZON.ru
labirint.ru

Эдгар Вальтер "Муфта, Полботинка и Моховая борода"

Обзоры

Лучшие иллюстрированные книги июня 2015

Популярность именно этих иллюстраций трудно переоценить, вряд ли будет преувеличением сказать, что перед нами самое долгожданное переиздание этого года. Эстонский художник, карикатурист и автор детских книг Эдгар Вальтер за свою жизнь оформил более 250 книг, 170 из которых – детские. Одной из самых известных его работ стали иллюстрации к сказке Эно Рауда про накситраллей, причём он умудрялся переделывать их к каждому новому изданию. К советским читателям книга с одним из первых вариантов иллюстраций пришла в 1976 г. и с тех пор переиздавалась не меньше десятка раз.

Вальтер – один из тех прославленных на весь мир художников, что не получили никакого специального образования. Уже в средней школе он начал рисовать карикатуры, затем в течение нескольких лет пробовал целый ряд рабочих профессий и в итоге остановился на карьере художника. К моменту первой публикации «Муфты, Полботинки и Моховой бороды» он был уже членом союза художников Эстонии и автором двух внушительных альбомов карикатур.

Иллюстрации выполнены без помощи компьютера – не было ещё компьютеров в те времена – довольно классическим способом, когда рисуется чернильный контур, который после раскрашивается акварелью. Картинки к сказке получились довольно карикатурными, персонажи гротескны и полны эмоций, а общение с природой раз за разом вызывает на их лицах умиротворённую улыбку. Вообще уже в этой книге проявляется тема, которая впоследствии станет у Вальтера любимой и будет звучать во всех его авторских сказках – взаимоотношения человека и природы, которые выстроены не на рациональной научной основе, а имеют стихийную, мифологическую и эмоциональную природу.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *