Татьяна Маврина. Вот ты какое — Подмосковье

05.06.2015

В рамках проекта «Художники в Доме Остроухова» Государственный литературный музей и галерея Веллум представляют выставку Татьяны Мавриной «Вот ты какое — Подмосковье». В экспозиции представлены более 60 рисунков, входящих в альбом «Павловская слобода».

Татьяна Маврина (1900-1996) известна своими иллюстрациями к литературным произведениям – за свою жизнь она оформила больше 200 детских книг, в том числе Пушкина и русские народные сказки. Свой художественный путь она начала в 1921- 1929 годах во ВХУТЕМАСЕ-ВХУТЕИНЕ, где училась у Николая Синезубова и Роберта Фалька. После окончания высших художественно-технических мастерских Татьяна Маврина была участником группы «Тринадцать», члены которой определяли главные особенности своего творчества как «здоровое и радостное восприятие жизни, чуждое готических изломов и душевной неуравновешенности». Именно тогда и сформировался ее узнаваемый стиль.

Творчество Мавриной — это соединение французского импрессионизма, примитивизма, древнерусского и народного искусства. Самобытная манера художницы принесла ей известность не только в СССР, где в 1975 году она была удостоена Госпремии СССР, но и в мире — в 1976 Татьяна Маврина получила престижную международную премию Андерсена за вклад в иллюстрирование детских книг. Сейчас работы художницы хранятся в крупнейших музеях страны – Третьяковской галерее, ГМИИ им. Пушкина, Русском музее.

Начиная с 1950-х годов Татьяна Маврина много путешествовала по историческим российским городам. Одним из результатов подмосковных путешествий стала книга-альбом «Павловская слобода», в которой собраны рисунки акварелью и гуашью. По словам одного из кураторов выставки Любови Агафоновой, создавая альбомы в поездках, Маврина проживала сквозь себя не только архитектуру малых городов и старорусских сел, но и обитателей их населяющих: людей и животных. В альбоме художница продолжила диалог с литературой — настроение произведений сродни поэме Венедикта Ерофеева «Москва-Петушки» и «Заповеднику» Довлатова. Кураторы продолжают литературные аллюзии – в рамках выставки будет представлено новое издание «Павловской слободы», в котором каждый лист Мавриной получит стихотворное осмысление художника и поэта Германа Виноградова.

Открытие: 18 июня, 19:00
Даты работы выставки: 18 июня – 31 июля, 2015
Площадка: Государственный литературный музей,
Дом И.С. Остроухова в Трубниках, Трубниковский переулок, д. 17.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *