Конкурс молодых профессиональных иллюстраторов «Смеянцы, Чуридилы и Сапгир»

29.09.2015

Государственный литературный музей, студия «Сказка выходного дня» и издательство «Малыш» объявляют конкурс для молодых профессиональных иллюстраторов «Смеянцы, Чуридилы и Сапгир» по стихам Генриха Сапгира.

Конкурс молодых профессиональных иллюстраторов стал традиционным для студии «Сказка выходного дня» и в 2015-2016 учебном году будет проводиться в четвертый раз. Темой прошлых конкурсов становились самые разные детские произведения: стихотворение «Багаж» Самуила Маршака, книги Аркадия Гайдара и стихи Льва Квитко.

Основные цели конкурса: повысить интерес публики к творчеству выбранного автора и поддержать молодых талантливых иллюстраторов, предоставив им возможность экспонировать свои работы на авторитетной выставочной площадке.
В новом году Государственный литературный музей предлагает участникам конкурса проиллюстрировать детские стихи Генриха Сапгира. Партнером конкурса станет издательство «Малыш» (издательская группа «Эксмо-АСТ»). Специальный приз конкурса – контракт с издательством «Малыш» на оформление книги для детей.

Генрих Сапгир – знаковая фигура в русской поэзии XX века. Участник «лианозовской школы», один из важнейших деятелей неподцензурного искусства, сложный и многогранный поэт, Сапгир был и остается автором неподражаемых детских стихов.

РЕГЛАМЕНТ КОНКУРСА

Сроки проведения и требования к конкурсантам

С 15 сентября по 30 сентября 2015 г. официальное объявление конкурса.
С 1 октября 2015 г. по 11 февраля 2016 г. подготовка работ потенциальными участниками конкурса.
С 1 декабря 2015 г. по 11 февраля 2016 г. предварительный прием фотокопий работ по электронной почте. Требования к оформлению заявки:
принимаются копии работ в формате jpg 150 dpi, каждый файл весом от 1 до 2,5 Мб;
количество файлов от 3 до 5 шт.;
копии работ присылаются на электронную почту a.znaete@gmail.com в письме с приложением, либо со ссылкой для скачивания в виде файлов, собранных в единую папку;
в письме необходимо указать фамилию, имя, возраст автора, название учебного заведения, где учится или учился автор работ, контактный телефон, дополнительный адрес электронной почты и город проживания;
— в письме необходимо указать возможность и сроки предоставления оригиналов работ для участия в выставке.

С 11 по 18 февраля отбор работ экспертным жюри. Отбор работ будет проводиться на основе фотокопий материалов. Экспертным жюри при отборе работ будут учитываться: качество, оригинальность, профессионализм выполненных работ, авторское видение макета книги. Количество финалистов, отобранных экспертным жюри, будет варьироваться в зависимости от общего числа участников и заявленных работ.

Параллельно с работой экспертного жюри будет проводиться электронное голосование в блоге конкурса www.a-znaete.livejournal.com среди интернет-пользователей. По итогам электронного голосования будет выбран один финалист.

19 февраля – объявление финалистов конкурса по результатам работы экспертного жюри и электронного голосования. Оригиналы работ финалистов будут приглашены для участия в выставке в Государственном литературном музее.
С 19 февраля по 28 февраля 2015 г. прием оригинальных работ для оформления и экспонирования на выставке в ГЛМ.
Итогом конкурса станет выставка «Смеянцы, Чуридилы и Сапгир», которая пройдет с 17 марта по 15 мая 2016 года в выставочных залах Музея Серебряного века (Проспект Мира, 30). Студия «Сказка выходного дня» будет проводить творческие мастер-классы и экскурсии по выставке для детей и родителей.

На торжественном открытии выставки 17 марта 2016 года будут объявлены победители конкурса, занявшие первое, второе и третье места. Один из финалистов будет удостоен специального приза – контракта с издательством «Малыш» на иллюстрирование детской книги.

Состав жюри конкурса

Председатель жюри Конкурса Э.Д. Орлов, заместитель директора ГЛМ по научной работе;
Технический секретарь Конкурса Н.А. Ласточкина, научный сотрудник отдела музейной педагогики ГЛМ;
А.И. Архипова, книжный график, председатель правления отделения «Книжная графика» АХГИ МСХ;
Г.А. Мазурин, заслуженный художник РФ, профессор кафедры рисунка МГАХИ им. Сурикова;
жюри О.В. Корытов, директор Института графики и искусства книги МГУП им. Федорова;
А.А. Кошкин, книжный график, заведующий Кафедрой графических искусств МГХПУ им. С.Г. Строганова;
Ю.Б. Орлицкий, доктор филологических наук, поэт;
М.М. Салтыков, старший художественный редактор издательства «Малыш».

Контакты


Куратор конкурса и выставки Ксения Белькевич
Телефон 8 926 215-27-97
Секретарь жюри конкурса Наталья Ласточкина
Телефон 8 962 956-28-37

источник

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *