Выставочный проект «Книжная иллюстрация»

26.01.2016

Мытищинская Районная Картинная Галерея представляет экспозицию, организованную Выставочным проектом «Книжная иллюстрация». Посетители выставки смогут увидеть новые работы более 50 современных российских иллюстраторов, профессионально работающих как для детской, так и для взрослой книги, как для массовых, так и для эксклюзивных изданий. Открытие выставки состоится в 29 января 2016 года в 16-00.

Во все времена искусство книжной иллюстрации являлось одним из важнейших культурных богатств нашей страны. В конце XIX — начале XX века произведения художников группы «Мир искусства» прославили Россию на весь мир. В советское время отечественная иллюстрация неоспоримо и заслуженно занимала лидирующее место в мире. Современные художники успешно продолжают традиции своих предшественников, сохраняя все богатство и многообразие русской школы книжного искусства: от классического реализма в лучших русских академических традициях до неожиданных экспериментов авангарда, от веселых картинок для самых маленьких до философских иллюстраций к серьезной взрослой литературе, от уникальных и трудоемких техник эстампа до новых возможностей компьютерной графики.

Выставочный проект «Книжная иллюстрация» был основан в 2006 году художниками-иллюстраторами с целью рекламы и популяризации российской книжной иллюстрации как в нашей стране, так и за рубежом. На счету Выставочного проекта – 8 выставок современных книжных иллюстраторов России в ЦДХ на Крымском валу, аналогичные экспозиции в Иране, Чехии, Эстонии и Польше, выставки и мастер-классы художников в ГМИИ им.А.С.Пушкина, Государственном Литературном Музее, Издательском совете Русской Православной Церкви, Центральном Доме Литераторов, Российской Государственной Детской библиотеке, библиотеке им. Гайдара, Библиотеке им. Тургенева, Доме Озерова в Коломне, регулярное участие в выставках, посвященных «Неделе детской книги» в Москве, сотрудничество с российскими и международными конкурсами иллюстрации, а также многие другие культурные мероприятия.

Источник

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *