Tomislav Tomic «Плутовские сказки про животных»

Иллюстрации

Иллюстратор Tomislav Tomic
Сказки разных народов
Страна Россия
Год издания 2016
Издательство Эксмо

Купить книгу или переиздание

OZON.ru
labirint.ru
myshop.ru

Tomislav Tomic "Плутовские сказки про животных"

Обзоры

Лучшие иллюстрированные книги декабря 2015 – января 2016

В книге «Плутовские сказки о животных» собраны очень разнородные тексты со всего мира, обработанные для англоязычных читателей, а после уже переведенные для нас. Объединяют их сложные, выразительные иллюстрации Томислава Томича, который является одним из самых востребованных современных хорватских иллюстраторов. Он окончил академию изобразительных искусств в 2001 г., но работать иллюстратором начал ещё будучи студентом.

В своих работах художник использует перо и чернила или линер, стилизуя их под гравюры эпохи Возрождения (хотя зачастую в них виден вполне современный гротеск). По его словам, он пробовал работать в оригинальной технике гравюры, однако исполнение занимает слишком много времени, есть большой риск не выдержать сроки заказов, именно поэтому он перешёл к инструментам, которые позволяют получать похожий результат в куда меньшие сроки. Художник предпочитает рисовать классическим способом и меньше прибегать к компьютерной обработке: обычно он ее делает в самом конце и в самом минимальном объеме.

«Плутовские сказки о животных» — первая книга с иллюстрациями Томислава Томича, изданная для российских читателей, хотя до этого они уже эпизодически встречались с его работами в некоторых книгах серии «Тайны и сокровища» издательства «Махаон».

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *