Никита Андреев «От мачты до киля»

Иллюстрации

Иллюстратор Никита Андреев
Автор Евгений Анисимов
Страна Россия
Год издания 2015
Издательство Детгиз

Купить книгу или переиздание

OZON.ru
labirint.ru
myshop.ru

Образ книги 2016

Обзоры

Лучшие иллюстрированные книги декабря 2015 – января 2016

Тема Петра I в книгах для детей и взрослых разработана очень хорошо, просто замечательно. Никакого труда не составит найти взрослую или детскую книгу со сказками о Петре I, рассказом о строительстве Санкт-Петербурга, потешных полках, «Птенцах гнезда Петрова», окне, которое император «прорубил в Европу», и Полтавском сражении. О любви Петра к флоту и его строительству (и о том, к чему эта любовь привела) тоже написано немало, но подобной книги ещё не было. Речь идёт не о новых уникальных фактах (хотя имя автора говорит само за себя), вовсе нет, пожалуй, ничего нового из книги вы не узнаете – там написаны хрестоматийные вещи о ботике, «потешном флоте», верфях в Воронеже, обучении кораблестроению за границей, Морском уставе, Адмиралтейской верфи и прочем подобном.

Уникальными в этом издании являются иллюстрации: художнику Никите Андрееву вновь удалось создать шедевр научно-популярной графики для всех возрастов (а ведь совсем недавно мы уже радовались переизданию энциклопедии «Жилища народов мира» с его иллюстрациями). Всё: люди, их одежда, детали кораблей, верфи, сами корабли изображены достоверно, очень подробно и столь же красиво. К счастью, издательство не стало экономить на полиграфии и отпечатало книгу в Латвии, благодаря чему читатели в полной мере могу оценить мастерство художника и проделанную им работу.

Никита Иванович Андреев давно работает в области книжной графики, а также преподает живопись в разных специализированных вузах. Художник оформил более шестидесяти книг (иногда также выступал как автор), преимущественно научно-популярную литературу и научную фантастику. В 2011 г. в издательстве «Вита-Нова» вышел знаменитый авантюрный роман Яна Потоцкого «Рукопись, найденная в Сарагосе» с его иллюстрациями.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *