Gerda Muller «Златовласка и три медведя»

Иллюстрации

Автор и иллюстратор Gerda Muller
Страна Россия
Год издания 2016
Издательство Добрая книга

Купить книгу или переиздание

OZON.ru
labirint.ru
myshop.ru

Gerda Muller "Златовласка и три медведя"

Обзоры

Лучшие иллюстрированные книги июня 2016

Собственную интерпретацию сказки про трёх медведей и девочку, которая пришла к ним в дом без приглашения, представляет иллюстратор и автор детских книг Герда Мюллер. Её «Машенька», то есть, если следовать европейской традиции, Златовласка, живёт в передвижном цирке, который как-то раз остановился на опушке леса. Дальше все происходит так же, как в классической истории: неожиданный домик, в домике – три стула, три тарелки каши и три кровати. Вот только конец вновь удивит: медведи не станут обижаться и угрожать, а лишь посетуют на то, что не следует входить в дом без стука и без приглашения.

Неяркие иллюстрации Мюллер сделаны в классической манере, изображения мягкие, округлые, пропорциональные, здесь нет излишней яркости, а почти все картинки выполнены на светлом кремовом фоне. На каждом развороте изображено сразу несколько сцен, как в комиксе, при этом на рисунках виден каждый штрих, а внимание уделяется каждой детали: читатель обратит внимание на выразительные позы и морды зверей, деревянные стулья, на которых выделяется каждый сучок, покрывала на кроватях медведей с «пчелиным рисунком»… В интерпретации Мюллер сказка очень красива, по содержанию она как будто осовременена и в то же время крайне упрощена: девочка путешествует в совершенно безопасном мире, где никто её не поймает и не съест, сколько бы каши она не съела без спросу.

Герда Мюллер – голландская художница, которая живет и работает в Париже. Она проиллюстрировала более 120 детских книг. В России книги Герды Мюллер выходят в издательстве «Добрая книга»: в 2014 г. появился перевод книжки-картинки «Как растут овощи?», а в 2015 г. – познавательная энциклопедия с высокохудожественными иллюстрациями «Наше дерево».

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *