Катя Бауман «Слон в музее»

Иллюстрации

Иллюстратор Катя Бауман
Автор Ирина Зартайская
Страна Россия
Год издания 2015
Издательство Поляндрия

Купить книгу или переиздание

OZON.ru
myshop.ru
labirint.ru

Катя Бауман "Слон в музее"

Обзоры

Лучшие иллюстрированные книги июня 2015

Книжка-картинка современных российских авторов около года ждала своего издателя. Художник книги – Катя Бауман – призналась, что это её любимая работа, хотя за последнее время ей удалось проиллюстрировать немало других интересных историй, например, серию сказок Н. Абрамцевой для издательства «Азбука» и сказку «Чемодановна» Анны Никольской. Всё дело в том, что текст «Слона…» очень лаконичен, и у художника оставался большой простор для творчества.

Сюжет книжки-картинки (слон устраивается работать смотрителем в маленький музей) прост только с первого взгляда. Чуткий интровертный слон приходит работать в музей, чтобы иметь возможность смотреть на скульптуры, а сам становится экспонатом, и люди идут в музей не для встречи с искусством, а для того, чтобы поглядеть на слона. Это ведь действительно маркер нынешней культуры, когда людям нужно что-то всё более «интерактивное» и необычное, и на этом фоне порой могут потеряться и настоящие смыслы общения с прекрасным и настоящие экспонаты.

Художник Е. Бауман так рассказывает о своей работе: «Позиция этого интеллигентного Слона, возможно по нынешним временам слишком пассивная, мне лично очень понятна и близка, прямо на душу ложится. Плюс замечательный язык — где нет ни одного лишнего слова. Чего стоит только одно собеседование!.. Залу скульптуры прообразом послужил наш музей слепков из Академии (институт Репина, где я училась) — терракотовые стены и родные всем рисующим и привычные белые головы — Давид, Геракл, Гера, Люций Вер, Гомер, Аполлон, Зевс». Читатели книжки может и не догадаются, что она сделана при помощи цифровых технологий, а на самом деле так оно и есть: карандашные контуры были позже раскрашены в компьютере.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *