Маша Судовых «Рыжие леса»

Иллюстрации

Иллюстратор Маша Судовых
Автор Николай Голышев
Страна Россия
Год издания 2017
Издательство Поляндрия

Купить книгу или переиздание

OZON.ru
myshop.ru
labirint.ru

Обзоры

Лучшие иллюстрированные книги марта 2017

Издательство «Поляндрия» редко обращается к творчеству российских авторов, зато почти всегда это удачный и любопытный опыт, в первую очередь, конечно, визуальный и читательский. Книга стихотворений необычного поэта Николая Голышева вышла в формате книжки-картинки со сдержанными реалистичными иллюстрациями Маши Судовых.

Каждый верлибр поэта – это наблюдение за каким-то моментом жизни природы и эмоции по этому поводу. Стихотворения переполнены неожиданными сравнениями и необычными метафорами, но в целом это реалистичный, хотя и весьма нетривиальный взгляд на мир. Иллюстрации художницы вполне соответствуют текстам: перед нами пейзажи леса с деревьями и небом и луга с огромными одуванчиками, розами и ромашками, увиденные с необычных ракурсов и изображённые в серо-жёлтых тонах. Судовых использует карандаш и акварель, рисует выразительно, но без излишеств, где-то даже аскетично. Ни на одной из иллюстраций мы не встречаем человека, даже автора, лишь на последних двух разворотах появляется дом, деревенская избушка со светом в окошке.

«Рыжие леса» — это дебют иллюстратора Маши Судовых в России. Она живёт в Лондоне, где работала над оформлением нескольких книжек-картинок, например, проиллюстрировала стихотворение Х. Беллока «Як». По словам художницы, главное в её творчестве – это изображение движения реальной жизни, тех удивительных и вдохновляющих деталей, которые люди, занятые повседневной суетой, обычно не замечают. Сборник стихотворений Николая Голышева – это особенный проект, по словам Маши, книжка «самая настоящая, очень мной любимая, с самыми трогательными и пронзительными стихами, которые мне довелось прочесть и прочувствовать в последнее время».

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *