Владимир Мыслицкий «Сказки дядюшки Римуса»

Иллюстрации

Иллюстратор Владимир Мыслицкий
Автор Joel Harris
Перевод Михаил Гершензон
Страна Россия
Год издания 2017
Издательство Вита-Нова

Купить книгу или переиздание

myshop.ru
labirint.ru

Обзоры

Лучшие иллюстрированные книги сентября 2017

Книгу, которую практически забыли на родине, охотно читают в России. Сборник сказок, рассказанных старым негром юному Джоэлю, ежегодно выходит в нескольких вариантах оформления, давно любимых читателями и совершенно новых. Очередную версию «Сказок дядюшки Римуса» представляет издательство «Вита-Нова», иллюстрации для нее выполнил Владимир Мыслицкий.

Не так уж часто книгу, которую сегодня читают преимущественно с дошкольниками, выпускают с черно-белыми картинками, разве что речь идёт о переиздании давно признанных работ, например, рисунков Геннадия Калиновского. Несмотря на это, Мыслицкий выбрал именно монохромную гамму для книги, его Братец Кролик, Братец Лис и другие персонажи получились гротескными и довольно близкими по духу упомянутым персонажам Калиновского: перед нами не только герои детской сказки, но и условные люди, увиденные тонким сатириком. В книге более сотни иллюстраций, в основном небольшого размера. Судя по штрихам и характерному зернистому фону, они выполнены в технике печатной графики.

Художник постоянно экспериментирует с жанрами и техниками, в том числе в книжной графике. Год назад в издательстве «Детгиз» вышло переиздание сказки Веры Пановой «Который час?», иллюстрации Мыслицкого к этой сказке неожиданно яркие и цветные, живописные, с преобладанием светлых голубых тонов. Сборник сказок М. Е. Салтыкова-Щедрина, изданный в 2012 году той же «Вита-Новой», украшен почти сотней цветных и черно-белых живописных иллюстраций, выполненных в совершенно другой манере. Ранее Мыслицкий оформлял произведения А. П. Чехова, Н. С. Лескова, Р. Л. Стивенсона, Дж. Харриса, Л. Кассиля, Л. Лагина.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *