Mervyn Peake «Алиса в стране чудес»

Иллюстрации

Иллюстратор Mervyn Peake
Автор Lewis Carroll
Перевод Нина Демурова
Сказка «Алиса в стране чудес»
Страна Россия
Год издания 2017
Издательство Livebook

Купить книгу или переиздание

myshop.ru
labirint.ru

Обзоры

Лучшие иллюстрированные книги сентября 2017

Мервин Пик, автор знаменитого «Горменгаста» и других фантастических романов, был также выдающимся художником. Он проиллюстрировал ключевые тексты английской литературы: «Холодный дом» Чарльза Диккенса, «Остров сокровищ» Р. Л. Стивенсона, произведения Льюиса Кэрролла и др. Издательство «Livebook» впервые в России издает «Алису в стране чудес» с иллюстрациями Мервина Пика. Книга вышла в авторской серии «Классика в иллюстрациях Мервина Пика».

Мервин Пик всегда занимался живописью, но лишь в 1940 году, после того, как был призван в армию, обратился к книжной иллюстрации. Первой книгой, проиллюстрированной Пиком, стала «Охота на Снарка» Льюиса Кэрролла (также изданная в серии «Классика в иллюстрациях Мервина Пика»), ее издали в 1941 г. Картинки для «Алисы в стране чудес» художник рисовал позже, в середине 40-х гг., сначала они были опубликованы в шведском издании сказки, а только в 1954 году такая книга появилась в Великобритании. Подобно первому и самому знаменитому иллюстратору Алисы Тенниелу, Пик останавливается на черно-белой гамме, используя в качестве материалов карандаш и тушь. Конечно, его иллюстрации существенно более современны и далеки от викторианских гравюр Тенниела, они выполнены тонкими штрихами, изящны и гротескны. Пик выбирает те же самые ключевые эпизоды сказки, что и предыдущие иллюстраторы: Алиса выросла, Алиса уменьшилась, синяя гусеница (на этих картинках, конечно, черно-белая) курит кальян, Белый Кролик очень опаздывает.

В 2010 году Британская библиотека приобрела архив Мервина Пика, в том числе полный набор оригинальных иллюстраций к «Алисе», состоящий из 65 карандашных и чернильных рисунков, а также девяти сохранившихся набросков.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *