Валентин Курдов «Сказки»

Картинки
Иллюстратор Валентин Курдов
Автор Joseph Rudyard Kipling
Переводчик Корней Чуковский
Страна СССР, Россия
Год издания 1936
Издательство Детская литература

Обзоры

Теперь скажу о повторных возвращениях к «Сказкам» Р. Киплинга. Впервые я сделал рисунки к его «Сказкам» в 1936 году. Начинался сборник со сказки «Слоненок». Рисунки к ней в 1920-е годы блистательно исполнил В. В. Лебедев. Теперь мне предстояло с ним состязаться, к тому же сдавать рисунки нужно было самому Лебедеву.

Все свои усилия я приложил, чтобы сделать иллюстрации к «Слоненку» как можно лучше. На остальные сказки сил недоставало.

Мои рисунки к «Слоненку» Лебедева удовлетворили, однако, принимая работу, он заметил, что другие сказки нельзя считать удовлетворительными.

Проходят годы, я не могу забыть высказанного мне упрека и лелею надежду когда-нибудь исправить допущенный просчет. Спустя сорок лет, в 1976 году, мне поручают там же, в Детгизе, ту же работу — иллюстрировать сборник сказок Р. Киплинга. Нет нужды говорить, как я был рад случаю возвратиться к прошлому с новым качеством своих иллюстраций, принимать которые теперь буду я сам. Все рисунки я сделал заново, в том числе еще раз вернулся к «Слоненку». Прошу в сборник сказок включить и «Рикки-Тикки-Тави», оставляя прежние рисунки, они, на мой взгляд не требовали изменений.

Этот сборник вышел подарочным изданием, на отличной бумаге в 1980 году, а в 1982 году моя работа получила диплом имени X. К. Андерсена в Кембридже.

(из книги: Курдов В.И. Памятные дни и годы. — СПб., 1994. — С. 122.)

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *