Gerald McDermott «Ворон»

Иллюстрации

Автор и иллюстратор Gerald McDermott
Переводчик Дэн Носова
Страна Россия
Год издания 2018
Издательство Карьера-Пресс

Купить книгу или переиздание

labirint.ru


Обзоры

Лучшие иллюстрированные книги мая 2018

Книжка-картинка Джеральда Макдермотта является авторским вариантом сказки северных народов Тихого океана, живущих по берегам Северной Америки и Евразии. Главный герой этой сказки, Ворон, приходит в мир, полный холода и темноты. Ворону становится жаль людей, поэтому он отправляется на поиски света, где весьма непростым путем – обратившись в сосновую иглу, а потом в маленького ребенка – добывает источник света и приносит его в небо. С тех пор люди кормят воронов, в благодарность за щедрый дар.

Иллюстрации книги стилизованы под традиционные рисунки северных народов и очень контрастны. В книге постоянно противопоставляется яркое и темное, и сама книга постепенно ведет героев и читателей от мира темноты к миру ярких красок. Сам ворон, черный, раскрашенный яркими красными, зелеными и голубыми узорами, выделяется как на фоне туманных пейзажей, так и в ярком, наполненным коричневым и желтым светом доме небесных индейцев, куда он прокрался, чтобы достать солнце. В книге нет лишних деталей, художник не нарисовал ничего, не упомянутого в тексте и подчеркнул взаимосвязи предметов с помощью цвета: небесные индейцы, их народ и дом, раскрашены в оттенки желтого, а вот основание многослойной коробки, в которой прячется солнце, тех же цветов, что и ворон и ребенок, в которого он превратился.

«Ворон» Джеральда Макдермотта впервые был издан в 1993 г., а в 1994 г. книжка стала лауреатом медали Калдекотта, высшей награды для иллюстрированной детской книги в США. Кстати, эта медаль для художника была уже второй: первую оно получил в 1974 г. за книжку-картинку с пересказом мифа индейцев племени пуэбло «Arrow to the Sun». Добавим, что Макдермотт, умерший в 2012 г., считался не только художником, но и экспертом по сказкам и мифам, практически все его авторские работы – это книжки-картинки с народными сказками со всех концов света, от Японии до Ирландии.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *