Сказочное Лукоморье. Татьяна Маврина

08.06.2018

14 июня в галерее «Открытый клуб» откроется выставка «Сказочное Лукоморье. Татьяна Маврина». Она представит иллюстрации, созданные знаменитой художницей в послевоенные годы, когда Татьяна Маврина обратилась к ярким краскам и открытой манере. Современные исследователи улавливают в этих произведениях отголоски примитивизма и хитросплетения древнерусских мотивов, а обычные читатели — краски, звуки и интонации сказок и преданий, знакомых всем с детства.

Путешествия по старинным русским городам, кропотливое изучение народного творчества и глубокое понимание культуры родной страны — всё это впитали акварельные и гуашевые рисунки и иллюстрации Татьяны Мавриной к самым разным произведениям русской литературы. Не остановить на бумаге мгновенье, выхваченное из жизни, а дать ему новую жизнь — к этому всегда стремилась Татьяна Маврина. «Мне всегда хочется удержать архитектуру или сказку рядом с текущей жизнью, чтобы не превратились пейзажи в музейные экспонаты, а сказки в стилизацию, — признавалась художница. — Пусть всё живёт с нами. И сегодняшний день подчас так естественно переходит в историю, что прав будет художник, изображая всё с одинаковым чувством удивления». Отобранные для экспонирования произведения позволят нашим гостям увидеть живую кисть русской художницы.

Среди собранных на выставке работ — иллюстрации к произведениям Пушкина («Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях» 1949 г., «Руслан и Людмила» 1960 г.), русские народные сказки («Царевна-лягушка. Русская сказка» 1951 г., «По щучьему велению» 1958 г., «Иван — крестьянский сын и чудо-юдо» 1954 г.) и книги самой художницы («Сказочные звери» 1965 г., «Пряники пекутся, коту в лапы не даются» 1966 г., «Сказочная азбука»). Сегодня большая коллекция живописных и графических произведений Мавриной хранится в Русском музее.

Адрес галереи: Москва, ул. Спиридоновка, 9/2
Телефон 8 (926) 699-33-26
Страница мероприятия в facebook

Татьяна Маврина "Сказочные звери"

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *