Петр Багин «На реке Ангаре»

Иллюстрации

Иллюстратор Петр Багин
Автор Валентин Распутин
Страна СССР, Россия
Год издания 1983
Издательство Малыш

Купить книгу или переиздание

labirint.ru

Купить в Лабиринте

Обзоры

Плыть по течению

Ангара здесь — воплощение первозданной природы, мощная и своенравная, грозная и прекрасная, как древняя богиня. В сознании маленького героя она живая: «Река беспокойно возилась, покачивалась, вздыхала. Порой изнутри доходил глухой, утробный шум, затем раздавался быстрый и сильный, как выстрел, треск, и по льду вспыхивали трещины». Когда находит гроза, «посторонняя властная сила» заставляет мальчика выйти из дома и смотреть на то прекрасное и ужасное действо, которое разворачивается перед ним. Он захвачен вихрем этой стихии, он часть чего-то очень большого и настоящего, и от этого и страшно, и хорошо на душе.

Деревянные домики выглядят маленькими и беззащитными рядом с широким потоком реки, над ними нависают скалы, деревню обступает высокий сосновый лес. Человек на иллюстрациях Багина — совсем не царь природы, а маленький муравьишка, но только детям и старикам дано это почувствовать. Не каждый может заметить, как гудит и шумит от своих жителей тайга, как шуршат весенние тучи, как похожа на мех молодая трава.

На фоне акварельных реки и неба Багин очерчивает контуры сосен и камней, силуэты перепархивающих с ветки на ветку птиц. Читатель как будто смотрит на реку глазами одной из этих птиц, то выглядывая из чащи, то пролетая над предгрозовой Ангарой.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *