William Grill «Затерянные во льдах»

Иллюстрации

Автор и иллюстратор William Grill
Познавательная литература
Страна Россия
Год издания 2015
Издательство Манн, Иванов и Фербер

Купить книгу или переиздание

OZON.ru
labirint.ru
myshop.ru


Список New York Times 2014
Kate Greenaway Medal 2015
BolognaRagazzi Award 2016

Обзоры

Лучшие иллюстрированные книги мая 2015

Авторская книга молодого британского иллюстратора Уильяма Грилла рассказывает столетней давности историю путешественника Шеклтона, одного из тех, кто пытался пересечь Антарктиду во главе организованной экспедиции. Документальный рассказ об экспедиции разделён на короткие главы, занимающие один разворот, в которых изображено больше, чем написано. Автор очень подробно показывает каждый эпизод экспедиции, от затопления корабля Шеклтона до подробностей быта путешественников в аварийном лагере, и рисует буквально все детали жизни.

К работе над проектом художника подтолкнуло знакомство с дневниками Шеклтона и документальными кадрами из экспедиции. Сначала он рисовал «для себя» в альбоме, изображая бесчисленное количество цветовых палитр, раскадровок, вариаций персонажей, макетов страниц. Затем, в третий год обучения в колледже, появилась небольшая курсовая работа. Впоследствии все работы оформились с законченную 80-страничную книгу. Во время работы художник неоднократно обращался к документам, архивным фотографиям и текстам, которые позволяли создать аутентичный реальным событиям художественный мир. «Затерянные во льдах», в которой скрупулезные читатели насчитали 27 людей, 69 собак и 1 кошку, полностью нарисованы цветными карандашами на плотной бумаге.

В 2014 г. книга была признана «Лучшей иллюстрированной книгой года», по версии New York Times. Также книга удостоена премии британской Ассоциации иллюстраторов (OAI) в номинации «Детская литература: новые имена» и вошла в список Лучших книг 2015 года Комитета по детской книге США (USBBY).

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *