Выставка «Анатолий Кокорин. Художник сказок»

26.09.2018

К 110 летию со дня рождения Анатолия Владимировича Кокорина, одного из лучших отечественных графиков и иллюстраторов ХХ века, редакция журнала «Наше наследие» и галерея ГРОСаrt представляют выставку избранных произведений прославленного мастера. Открытие вернисажа состоится 8 октября в 17.00.

Анатолий Кокорин родился под Смоленском; с 1928 года жил и работал в Москве, где обучался во ВХУТЕИНе у таких признанных мастеров, как Д.С. Моор, С.В. Герасимов, П.Я. Павлинов. В годы Великой Отечественной войны он был фронтовым художником студии имени Грекова, в 1950-е годы активно занимался станковой графикой, создал серию акварелей, посвященных старинным русским городам. На протяжении 1960-х годов география творческих путешествий Кокорина сильно расширилась благодаря поездкам в Италию, Индию, Англию, Францию, Голландию и другие страны. Созданные в это время рисунки и путевые заметки послужили основой для изданных впоследствии книг и альбомов.

Однако основной раздел творчества Кокорина составляют его иллюстративные работы к произведениям русских и зарубежных писателей и поэтом таких, как Д. Лондон, А. Пушкин, М. Лермонтов, Л. Толстой, А. Серафимович, А. Толстой, Д. Родари и других. За иллюстрации к книгам Андерсена художник был награжден Золотой медалью Академии художеств СССР.

Выставка пройдет с 8 октября по 2 ноября

Адрес: Москва, ул. 1й Неопалимовский пер. 4

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *