Øyvind Torseter «Why Dogs Have Wet Noses»

Иллюстрации

Иллюстратор Øyvind Torseter
Автор Steven Kenneth
Страна США
Год издания 2015
Издательство Enchanted Lion Books

Купить книгу или переиздание

OZON.ru
labirint.ru

Kenneth Steven "Why Dogs Have Wet Noses"

Обзоры

Лучшие иллюстрированные книги ноября 2015

Неортодоксальную историю Ноева ковчега предлагают автор Кеннет Стивен и норвежский художник Эйвинд Турсетер: по их мнению, Ноев ковчег прохудился, и человек на борту обратился за помощью к собаке, которая закрыла течь собственным носом. Собака терпела вплоть до конца путешествия, затыкая дырку в корабле, а когда вытащила голову, оказалось, что нос её теперь навсегда остался холодным и мокрым. Наверное, эта история ничем бы нас особенно не удивила, если бы не изумительные комичные «инженерные» иллюстрации Турсетера, благодаря которым книга в 2012 г. была признана одним из лучших иллюстрированных норвежских изданий.

На каждой странице книги происходит множество событий. На карикатурных иллюстрациях изображены животные, занятые всем подряд, от игры в шахматы до чтения, Ной (явно хиппи) и его веселая женушка, а также весь Ноев ковчег «в разрезе» с кучей подробностей. Все иллюстрации нарисованы тонкими линиями, на картинке не так много цветов (многие детали вообще не раскрашены), в основном часть двухполосного изображения «залита» жёлтым, светло-голубым или светло-розовым цветом, зато много движения и смешных мизансцен, напоминающих нам шарж на вечеринку битников.

Турсетер – один из самых признанных сегодня норвежских художников. Он постоянно экспериментирует с иллюстрациями, сочетая традиционное рисование с компьютерной графикой, делает картинки с объёмными конструкциями из бумаги и картона и сочетает книжку-картинку с графической новеллой. Можно сказать, что для каждой очередной книги Турсетер изобретает что-то новое, и его изобретения уже не раз оценили по достоинству: в 2008 г. он стал лауреатом Bologna Ragazzi Award, а в 2014 г. вошёл в шорт-лист номинантов на премию Г.-Х. Андерсена.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *