Программа Московского фестиваля книжной иллюстрации «Морс»

12.10.2015

23-25 октября в ARTPLAY пройдет первый фестиваль книжной иллюстрации «Морс», основная цель которого — показать иллюстрации к детским книгам как самостоятельное художественное произведение, важное для гармоничного развития ребёнка; привлечь внимание к художественному облику детской книги. На площадках фестиваля можно познакомиться с работами современных книжных иллюстраторов; посетить лекторий, где выступят профессионалы в области детской психологии, авторского права, книгоиздательства, типографики и иллюстрации; принять участие в мастер-классах по скетчингу, акварельной живописи, коллажной иллюстрации; полистать авторские издания иллюстраторов.

В качестве площадок фестиваля будут представлены:

• Выставка иллюстраций.
Более 150 иллюстраторов среди которых: Зина и Филипп Суровы, Татьяна Никитина, Наталья Корсунская, Ирина Петелина и другие как именитые, так и начинающие иллюстраторы.

• Лекторий, где выступят профессионалы в области детской психологии, авторского права, книгоиздательства, типографики и иллюстрации. Преподаватель «Полиграфа» Татьяна Никитина расскажет, с чего начинается книга. Автор «Архитектуры книги» Елена Герчук объяснит, что такое иллюстрация и зачем она нужна. Преподаватели Британской Высшей школы дизайна, Ирина Троицкая и Евгения Баринова раскроют сложные темы в детских книгах. Валерий Гольников – создатель illustrators.ru, и Наталья Климчук – руководитель иллюстраторского агентства Bang!Bang!, расскажут об особенностях коммерческой иллюстрации. Иллюстраторы Зина и Филипп Суровы поделятся своим опытом работы над книгой. Гости из Петербурга школа «TypeType» научат использовать силу шрифта в иллюстрациях, а также расскажут как важна для книги верстка. Специалист по детской литературе Ольга Мяоэтс расскажет родителям, «как читать книжки-картинки». Всего 15 лекций в рамках Основной и Спец. программы в течение трех дней фестиваля.

• Библиотека — зона для чтения и место проведения мастер-классов. Здесь будут представлены книги издательств – участников фестиваля, которые сможет полистать любой желающий, а также авторские издания иллюстраторов. В рамках Спец.Программы пройдут мастер-классы по скетчингу от автора курса в БВШД Руслана Горчара; по акварельной живописи от гостьи из Санкт-Петербурга Татьяны Самошкиной. Создатель содружества “Волшебная пила” Наталья Корсунская проведет мастер-класс по коллажной иллюстрации. Номинанты конкурса “Образ книги 2015” Ирина Вершинина, Дарья Мартынова и Мария Ковадло научат технике линогравюры, скульптурной иллюстрации и тому, как создавать объемные бумажные конструкции.

• Дворик или детская зона. Здесь пройдут мастерские для детей, чтения сказок с детскими писателями, а также презентации книжных новинок. Можно будет создать разворот огромного арт-бука в технике коллажа и увидеть спектакль для самых маленьких. А издательство “Мелик-Пашаев” расскажет родителям, что читать детям от 2 до 5.

• Маркет, где будет осуществляться продажа книг, сувениров, авторских открыток, постеров и всяких приятных мелочей. Также тут можно будет выпить кофе и немного перекусить.

Программа фестиваля

23 октября, пятница

Лекторий:
15:00-16:00 Объединение Tipatzeha «Искренность и смелость в иллюстрации»
16.40-17.20 Издательство «Друг за Друга» «Интерактивные книги в России»
17.40-18.40 Издательство РОСМЭН, директор Борис Кузнецов «Взаимодействие издательства и иллюстратора»
19.00-20.00 Елена Герчук «Что такое иллюстрация и зачем она нужна?»*

Библиотека:
12:00-15:00 Руслан Гончар. Мастер-класс по скетчингу «RUSLHU#URBANSKETCH. Навыки быстрого рисования в городской среде»*
16:00-18:00 Иллюстратор Татьяна Самошкина. Мастер-класс «Аквариум акварелей»*

Дворик:
14.30-15.30 Ольга Васильева, автор книги «Сказки с маминых дред». Чтение сказок и спектакль для самых маленьких.
16.00-18.00 Нина Стадник и Поля Плавинская. Мастер-класс по созданию арт-бука в технике коллажа.

24 октября, суббота

Лекторий:
12:30-13:30 Баханец Роман Игоревич, Антон Городецкий. «Правовые основы отношений издательства и иллюстратора»
14:00-15.30 Зина и Филипп Суровы «Как сделать и издать книжку целиком? Иллюстрация как основа авторского проекта, а не сырьевой продукт»
15:40-16:40 Издательский дом «Самокат». Разговор о работе арт-директора и иллюстратора
16:50-17:50 Валерий Гольников, Наталья Климчук. «Коммерческая иллюстрация»
18:00-20:00 Школа шрифта и типографики TypeType. «Книжная верстка»*

Библиотека:
12:00-14:00 Мария Ковадло. Мастер-класс «Архитектура бумаги, объемные структуры»*
15:30-17:30 Дарья Мартынова. Мастер-класс «Скульптурная иллюстрация»*

Дворик:
11:30-12:40 Издательство КомпасГид. Светлана Прудовская. Детский мастер-класс
14:40-15:30 Издательский дом «Самокат». Презентация детских книг
17:00-18:00 Издательство «Мелик-Пашаев», Юлия Тризна. «От 2 до 5. Что читать детям?!»

25 октября, воскресенье

Лекторий:
11:15-12:15 Антон Городецкий. «Иллюстрация как объект авторского права»
13:10-14.10 Издателство «Эдиториаль-Тандем», директор Анна Филатова. «Детские книги в других странах — Латинская Америка»
14:30-15:30 Ольга Мяоэтс. Лекция для родителей «Как читать книжки-картинки»
15:40-16:40 Татьяна Никитина. Лекция «С чего начинается книга»
16:50-18:50 Школа шрифта и типографики TypeType. «Типографика в иллюстрации»*
19:00-20:00 Ирина Троицкая и Евгения Баринова (БВШД). «Сложные темы в детских книгах»

Библиотека:
11:15-14:15 Ирина Вершинина. Мастер-класс по линогравюре*
14:30-16:45 Наталья Корсунская. Мастер-класс по технике коллажа*

Дворик:
12:20-13:30 Издательство КомпасГид. Презентация книги «Кит плывет на Север»
13:30-14:20 Издательство «Сэмми и Эмми» Анастасия Мелентьева. Презентация книги и творческая мастерская.

*Спец.Программа
Необходима регистрация и покупка билета, дающего право посещения Спец.Программы фестиваля.

В программе могут быть изменения и дополнения. Следите за новостями.

————————————————————————

Участники выставки
Более 150 иллюстраторов среди которых: Зина и Филипп Суровы, Татьяна Никитина, Наталья Корсунская, Ирина Петелина и другие именитые и начинающие иллюстраторы.

Издательства
«КомпасГид», РОСМЭН, «Самокат», «Clever», «Манн, Иванов и Фербер», «Мелик-Пашаев», «Эдиториаль-Тандем», «НИГМА», «Речь», «Zangavar», «Life Books», «Настя и Никита», «Студия 4+4», «Друг за Друга», «Сэмми и Эмми».

Дополнительная программа

Проект Urban Sketchers. Urban Sketchers – это современное течение в графике, посвященное зарисовкам жизни вокруг нас. Система быстрого рисования позволяет буквально “на коленке” зафиксировать свои яркие впечатления от повседневной жизни в виде стильной графики. В результате регулярных упражнений, у каждого автора формируется свой неповторимый стиль рисования, который позволяет запечатлеть на бумаге любой сюжет, событие или идею. В рамках проекта будут представлены работы авторов из Испании, Аргентины, Индонезии, Шотландии, Англии, США и других стран.

Читай! Меняйся! Подари книге новую жизни вместе с проектом «Город Доверия». Читай! Меняйся! действует по принципу публичной библиотеки. В точке обмена любой читатель может оставить свою прочитанную книгу, и взять другую — о которой давно мечтал или ту, которая заинтересовала его только что.

Сбор для фонда Музея Игрушек вместе с книжным магазином «Ходасевич».

————————————————————————-

Персоналии

Зина и Филипп Суровы — Художники закончили Московский университет печати. Живут в Москве, работают как иллюстраторы и дизайнеры, также занимаются оформлением пространства, живописью и раскрашенной скульптурой. Часто сами сочиняют тексты для своих книг. Состоят в Московском союзе художников и объединении иллюстраторов «Волшебная пила». Преподавали в Московском университете печати и Британской школе дизайна. Зина преподает в Институте бизнеса и дизайна. Художники активно участвуют в выставочных проектах и книжных фестивалях, проводят мастер-классы для детей и взрослых.

Татьяна Никитина – Старший преподаватель кафедры иллюстрации Московского государственного университета печати. Член Московского Союза Художников. Диплом всероссийского конкурса «Образ книги» 2010 г. Участник всесоюзных, московских и зарубежных выставок. Работала в издательствах: «Детская литература», «Дрофа Плюс», «Махаон».

Елена Герчук — Книжный художник, станковый график, журналист, пишущий о современном книжном дизайне. Автор книги «Архитектура книги». Лауреат нескольких премий «Искусство книги», а также «Книга года-2011».

Ирина Троицкая – Иллюстратор, преподаватель БВШД. Участвовала в создании мультимедийных продуктов для HP, Microsoft, Sun Microsystems, Мегафон, Яндекс.

Евгения Баринова – закончила Британскую высшую школу дизайна и продолжила обучение в Университете Хардфордшира, где успешно получила степень Бакалавра по иллюстрации и графическому дизайну. После окончания обучения Евгения жила и работала в Лондоне. Помимо преподавания в БВШД, Евгения удаленно работает арт-директором для Лондонского журнала Anorak, регулярно публикует иллюстрации в журналах (The New York Times, Computer arts, Афиша, Большой город), является членом коллектива «Цех» и участвует в разнообразных проектах и событиях.

Руслан Гончар – иллюстратор книги, преподаватель, автор курса лекций в БВШД «Скетчинг как визуальная коммуникация».

Школа шрифта и типографики TypeType – гости из Петербурга. Создатель школы — Иван Гладких. В Школе проходят интенсивы с лучшими практикующими специалистами в области шрифтового дизайна, ориентированные на дизайнеров, которым необходимы более глубокие знания в области типографики, понимания устройства и анатомии букв.

Ольга Мяоэтс — Заведующая отделом детской книги и детских программ Библиотеки иностранной литературы имени М.И.Рудомино, переводчик, специалист по детской литературе и детской книжной иллюстрации. Преподаватель кафедры иллюстрации и эстампа Московского университета печати им.Ивана Федорова.

Наталья Климчук – руководитель иллюстраторского агентства Bang!Bang!

Валерий Гольников — идеолог и создатель портала illustrators.ru

Борис Кузнецов — директор издательства «РОСМЭН»

Объединение Tipatzeha – творческое объединение, в котором собрались четыре иллюстратора: Света Муллари, Кристина Колесникова, Лена Четверик и Нина Стадник.

Наталья Корсунская — Художник-график. Участвует в российских и зарубежных выставках, организовала Содружество художников «Волшебная пила». Является членом Московского союза художников. Имеет дипломы всероссийских конкурсов «Образ книги», «Искусство книги. Традиции и поиск», «Книга года». Сотрудничает с издательствами «Самокат», «Эгмонт Россия», «Мир детства», «Махаон» и другими.

Мария Ковадло – дизайнер-иллюстратор детских книг, занимается цветной скульптурой, бумагопластикой, арт-объектами свободных фактур и различной техники. Образование высшее: Московский полиграфический университет печати. Награждена двумя дипломами всероссийского конкурса «Образ книги» 2014, 2015.

Иринка Вершинина – Художник-иллюстратор, закончила Полиграф (МГУ Печати), занимается иллюстрацией, эстампом и авторской книгой. Номинант всероссийского конкурса «Образ книги» 2015.

Дарья Мартынова — иллюстратор, художник-график. Занимается иллюстрацией, эстампом, моделированием. Закончила МГУ Печати, награждена дипломом всероссийского конкурса «Образ Книги» (2015) Член МСХ с 2015г. Сотрудничает с издательством КомпасГид, Издательским Домом «Нигма».

Татьяна Самошкина – иллюстратор из Санкт-Петербурга.

Антон Городецкий – преподаватель МГУ, юрист практики интеллектуальной собственности юридической фирмы «КЛИФФ».

Светлана Прудовская — автор «История книги своими руками», «История букв своими руками» «История книги своими руками. Продолжение.»

Друг за друга – молодая студия интерактивных приложений для детей и не только “Друг За Друга”. В марте у команды вышло первое приложение для AppStore — “ДубДом”. Уже летом вышло второе приложение “Сказки Внутри” — совместный проект с издательством “Самокат” книжка и приложение. А осенью ребята анонсируют выпуск третьего приложения по мотивам стихотворений Д. Хармса — ‘Charms of Kharms’.

Васильева Ольга — филолог-переводчик по образованию, молодая мама и автор книги детских сказок «Сказки с маминых дред». Ольга закончила РГГУ. Училась у таких мастеров слова как Игорь Вишневецкий и Григорий Кружков. Основа творчества Ольги — «нести добро». «Сказки с маминых дред» — это книга для детей и их родителей, книга о том, как важно сохранить частичку детства в бурном водовороте жизни.

www.berrywaterfest.ru
www.морсфест.рф
https://www.facebook.com/berrywaterfest
http://vk.com/berrywaterfest
https://instagram.com/berrywaterfest

По всем вопросам обращайтесь на
berrywaterfest@gmail.com

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *