Sonja Danowski «Дары волхвов»

Иллюстрации

Иллюстратор Sonja Danowski
Автор O. Henry
Страна Россия
Год издания 2015
Издательство Рипол-классик

Купить книгу или переиздание

OZON.ru
myshop.ru
labirint.ru

Sonja Danowski "Дары волхвов"

Обзоры

Лучшие иллюстрированные книги ноября 2015

Очередное издание романтического святочного рассказа о любви и Рождестве, впервые опубликованного в 1906 г., стало для российских читателей поводом познакомиться с творчеством молодого иллюстратора из Берлина Соней Дановски. Сюжет старомодной, зато трогательной по нынешним меркам истории крутится вокруг молодой супружеской пары. Муж и жена хотят сделать друг другу рождественские подарки, но у обоих не хватает денег, и они решают расстаться с самыми дорогими вещами (она отрезает свои волосы, он продаёт фамильные часы), чтобы порадовать любимого.

На каждом развороте помещена большая полосная иллюстрация с изображением главных героев. Иллюстрации Сони Дановски выполнены карандашом, акварелью и чернилами, в приглушенной гамме, близкой к сепии, – на картинках преобладают коричневые и серые тона, которые лишь иногда разбавлены розовым (блузка Деллы, скатерть с розами, рисунки на обоях) и напоминают нам о полотнах Альфонса Мухи. О стилизации под модерн говорят также яркие фигуры и выразительные лица, извилистые арабески на полях страниц, форзаце и нахзаце. Кажется, художница не случайно выбрала подобную манеру исполнения иллюстраций, в конце концов, именно эта эстетика сопровождала главных героев и их создателя О. Генри в начале прошлого века. На картинках очень старательно воспроизведены не только персонажи, но и декорации жизни и быта того времени.

Книга впервые была издана в 2013 г., она уже опубликована в Германии, США, Италии и Франции, а также отмечена рядом профессиональных наград.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс

1 Comment

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *