Выставка иллюстраций Анастасии Архиповой

12.12.2015

С 16 декабря 2015 по 21 января 2016 в Российской государственной детской библиотеке пройдет выставка мастера книжной иллюстрации Анастасии Ивановны Архиповой.

Торжественное открытие выставки 16 декабря в 17:30.

Адрес библиотеки: Москва, Калужская площадь, д.1
Библиотека открыта с 10.00 до 20.00
Воскресение: с 11.00 до 17.00

***

Анастасия Ивановна Архипова – художник-иллюстратор. Родилась в Москве в семье художников – отец и дед книжные графики.

В 1978 году окончила Московский государственный институт имени В.И. Сурикова (мастерская плаката). С 1985 года художница сотрудничала с немецким издательством «Schreiber Verlag», которое выпустило оформленные ею «Сказки Андерсена» и «Сказки братьев Гримм». Результат такого сотрудничества оказался весьма удачным, и впоследствии эти книги были изданы во многих других странах: в США, Бразилии, Японии, Корее, Китае и почти во всех странах Европы.

В России художница неоднократно получала дипломы на конкурсах «Книга года».

В 2002 году в московском издательстве «Эгмонт Россия» с иллюстрациями Архиповой вышли «Сказки братьев Гримм» и «Сказки Андерсена», так полюбившиеся зарубежным ценителям книжной графики.

В 2003 году по итогам конкурса «Книга года» Анастасия Ивановна стала лауреатом премии «Лучший иллюстратор года» на Международной книжной ярмарке в Москве.

С 2007 года Анастасия Архипова – председатель секции «Книжная графика» Московского союза художников. Она – организатор и участник многих выставок художников книги в России и за рубежом. В 2007-2010 гг. входила в состав Исполнительного комитета Международного совета по детской книге (IBBY), участвовала в международных конгрессах, в работе жюри российских конкурсов книжной иллюстрации и Международного конкурса на бьеннале в Братиславе (BIB), инициировала проведение Всероссийского конкурса «Образ книги».

В 2010 году была награждена медалью МСХ и грамотой Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Анастасия Ивановна участвовала во многих выставках книжной графики в Москве, в Германии, во Франции, на международных выставках в Болонье, в Барселоне, во Франкфурте.

В своём творчестве художница опирается на лучшие традиции отечественных и зарубежных мастеров иллюстрации. Её работам присуще изящество, сдержанность чувств и красок, тонкий лиризм.

В 2012 году Анастасия Архипова стала членом-корреспондентом Российской академии художеств.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *