Выставка «Мастера книжной иллюстрации: учителя и ученики»

05.02.2016

С 9 по 24 февраля в Большом выставочном зале РГДБ пройдет выставка «Мастера книжной иллюстрации: учителя и ученики» народного художника РФ Бориса Аркадьевича Диодорова, народного художника РФ Николая Львовича Воронкова и их учеников (выпускников МГУП им. И. Федорова). На выставке будут представлены работы с использованием акватинты и акварели.

Борис Аркадьевич Диодоров родился в 1934 в Москве. Окончил МГХИ в 1960. С 1958 г. работает в издательствах, с 1961 участвует в выставках. Член МОСХ (1969). Главный художник издательства «Детская литература» (с 1986). Заведующий кафедрой иллюстрации и эстампа МГУП (2003-2006), руководитель творческой мастерской «Иллюстрация и эстамп» факультета графических искусств МГУП (2006-2013).

Работы художника находятся в Государственной Третьяковской галерее, музее Изобразительных искусств имени А. С. Пушкина, Словацкой национальной галерее (Братислава) и других государственных и частных собраниях в России и за рубежом.

Николай Львович Воронков родился в 1934 году в г. Москве. В 1960 г. окончил МГХИ им. В.И. Сурикова, а затем Творческую мастерскую Академии художеств. Народный художник РФ, мастер цветной литографии, автор более сорока работ, связанных с русской литературой (портреты русских писателей-классиков Н.В. Гоголя, Ф.М. Достоевского, Л.Н. Толстого), иллюстрации к стихотворениям и рассказам И.А. Бунина и др.

Работы выдающегося графика находятся в Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее, Музее изобразительных искусств им. А.С.Пушкина, в галереях и музеях Красноярска, Архангельска, Магадана, в частных коллекциях США, Германии, Австрии, Японии, Франции.

Вход свободный.

Источник

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *