Peter Goes «Хронология»

Иллюстрации

Автор и иллюстратор Peter Goes
Познавательная литература
Страна Россия
Год издания 2016
Издательство Манн, Иванов и Фербер

Купить книгу или переиздание

OZON.ru
labirint.ru
myshop.ru

Обзоры

Лучшие иллюстрированные книги февраля 2016

Ещё одну попытку графически представить историю человечества для детей осуществил бельгийский автор и иллюстратор Петер Гюс. Его «Хронология» уже была издана в странах Европы и Америки, в Корее и Китае, а теперь появилась в России. По словам самого Петера, он хотел создать современную и актуальную версию наглядной хронологии, ведь когда он сам учился в школе, то «лента времени» помогала ему понять исторические процессы. Для него это отличный способ упорядочить хаотичное нагромождение событий.

Сначала ему хотелось сделать непрерывную «ленту времени» черной на белом фоне, однако издатель дал понять, что цветные рисунки предпочтительнее. После этого было множество попыток нарисовать разноцветную книжку, однако ничего не вышло, и Гюс вернулся к идее черных рисунков, но уже на цветном фоне. В итоге книга вышла очень лаконичной по цвету: на неярком голубом, лиловом, зеленоватом фоне разворачивается полный деталей черный рисунок с редкими вкраплениями других цветов, направленный слева направо, как река, которая течет посреди равнины. От разворота к развороту количество деталей увеличивается и рисунок занимает все большую площадь, ведь о недавних событиях мы знаем больше и подробнее.

Все рисунки Петер Гюс создавал при помощи компьютера, при этом постоянно приходилось их масштабировать и что-то дорисовывать. Именно поэтому автор обрадовался, когда издательство выбрало увеличенный формат для будущей книги, так чтобы детали на рисунках не терялись.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *