Лилия Баишева «Мы с Серёжкой близнецы»

Иллюстрации

Иллюстратор Лилия Баишева
Автор Наталья Долинина
Страна Россия
Год издания 2016
Издательство Самокат

Купить книгу или переиздание

OZON.ru
myshop.ru
labirint.ru



Лилия Баишева "Мы с Серёжкой близнецы"

Обзоры

Лучшие иллюстрированные книги октября 2016

Все переиздания советских книг, подготовленные Ильёй Бернштейном, проиллюстрированы современными художниками, при этом зачастую редактор предлагает читателям своеобразный эксперимент, так что новое издание ничем не напоминает предыдущее. Та же история с повестью филолога и писателя Натальи Долининой «Мы с Серёжкой близнецы». Реалистичный текст о повседневной жизни восьмилетних брата и сестры, их семьи и друзей проиллюстрирован театральным художником Лилией Баишевой. Это её первый опыт работы в книжной графике.

Иллюстрации к повести выполнены в необычной для нашей детской литературы технике линогравюры. Это разновидность печатной графики, при которой на линолеуме или похожем на него полимерном материале вырезается контур рисунка, после чего на получившийся шаблон наносится краска и производится печать. Все иллюстрации в книге, за исключением обложки, одноцветные, черно-белые, большие полосные и маленькие, в тексте. Хотя эта художественная техника не очень способствует передаче мелких деталей, на иллюстрациях отлично видны приметы времени – мебель, одежда, предметы быта и игрушки – всё из советских времён.

В первом издании 1962 года и последующем 1971 были помещены иллюстрации Л. и И. Виноградовых, тоже, кстати, очень лаконичные по цвету – в них использовались только оттенки серого и синего.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *