Lena Anderson «Календарь Линнеи»

Иллюстрации

Иллюстратор Lena Anderson
Автор Christina Björk, Lena Anderson
Познавательная литература
Страна Россия
Год издания 2016
Издательство Albus Corvus

Купить книгу или переиздание

OZON.ru
labirint.ru
myshop.ru

Обзоры

Лучшие иллюстрированные книги апреля-мая 2016 года

Шведский иллюстратор Лена Андерсон – автор десятков книг о прекрасных девочках и природе. Её героини – Майя, Линнея – наблюдают за цветами и деревьями, кормят птиц, помогают животным, бродят вдоль пруда в болотных сапогах на босу ногу, и нет для них плохой погоды или неинтересных вещей в окружающем мире.

Линнея – одна из самых известных героинь Лены Андерсон. Они придумали её вместе с писательницей Кристиной Бьорк, а прообразом черноволосой улыбающейся девочки стала дочь художницы. Сначала появилась колонка в газете, где девочка была главной героиней историй о природе, затем – 5-минутные передачи про лес и сад на телевидении, а в 1982 г. вышла первая книжка – «Календарь Линнеи». На страницах книги девочка в компании с садовником Блумквистом от месяца к месяцу выращивает цветы и растения, помогает живой природе, играет на улице, мастерит поделки из природных материалов и даёт многочисленные советы читателям, от пошаговой инструкции, как плести венок из ромашки, до сложной таблицы, где указано, чем кормить зимних птиц. В 1985 г. появилась вторая книга – «Линнея в саду художника» (её издательство Albus Corvus также выпустило на русском языке), получившая массу премий, в том числе немецкую Jugendliteraturpreis, и переведенная на множество языков.

Рисунки Андерсон – неяркие акварельные пейзажи, в которых есть природа всех времен года, уютные деревенские домики, классическая ботаническая иллюстрация и персонажи с неизменной доброй улыбкой. Все в этих книжках уютно, неторопливо и полно доброты.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *