Эя Мордякова «Бог играет на флейте»

Иллюстрации

Иллюстратор Эя Мордякова
Автор Мария Махова
Страна Россия
Год издания 2016
Издательство Абрикобукс

Купить книгу или переиздание

labirint.ru
OZON.ru
My-shop.ru

Обзоры

Лучшие иллюстрированные книги июля 2016

У поэтессы, барда, просто замечательного человека Марии Маховой уже, конечно, выходили книжки, но эта, кажется, первая специально детская и почти наверняка самая красивая из всех! В этой книжке в стихотворениях Марии Маховой всегда происходит что-то хорошее и про любовь: злые звери прячутся, принцесса рассказывает сказки, Бог играет на флейте, киты приносят долгожданных малышей, а мёртвые принцы оживают вдруг. Эту атмосферу бесконечной любви и музыки очень хорошо поймала Эя Мордякова и нарисовала множество ярких и оригинальных иллюстраций, к каждому стихотворению – свою и неповторимую.

Больше всего на этих иллюстрациях оранжевого и синего, стилистически они отсылают нас к традициям примитивизма и пуантилизма, впрочем, речь идёт скорее о мотивах и удачной эклектике, а не о следовании какому-либо канону. Художница очень интересно интерпретирует и дополняет поэтические тексты и создаёт к ним композиционно сложные картинки, при этом почему-то вспоминается скандинавская мифология, то ли из-за этих изящных белых (и не только, вообще контрастных) контуров изображений, то ли из-за сглаженных заснеженных горных вершин, которых в этой книжке неожиданно полным-полно, даже в тех стихотворениях, где нет ни слова про горы. Рукописный шрифт, которым написаны заголовки стихотворений (каждый заголовок – на своём особом облаке), тоже, кстати, очень хорош!

Эя Мордякова невероятно разноплановый художник. Она оформляет книги и книжные обложки (в основном для издательства LiveBook), рисует открытки, создаёт маски и костюмы, делает бумажные игрушки «jumping jack», ведёт пару творческих сообществ в социальных сетях, лепит монстров из пластики и творит, придумывает, рисует десятки других вещей и интересных проектов.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *