Mary Shepard «Мэри Поппинс»

Иллюстрации

Иллюстратор Mary Shepard
Автор Pamela Travers
Страна Россия
Год издания 2016
Издательство Росмэн

Купить книгу или переиздание

OZON.ru

Обзоры

Лучшие иллюстрированные книги октября 2016

Ещё одна книга, у которой есть самые первые, единственно настоящие и аутентичные иллюстрации, как у «Алисы в стране чудес» или «Эмиля из Лёнеберги», – это всем известная «Мэри Поппинс». Кажется, впервые она выходит на русском языке с картинками Мэри Шепард, теми самыми, с которыми публиковалась в Великобритании, да и по всему миру, начиная с 1934 года.

Мэри Шепард – младшая дочь самого Эрнеста Шепарда, знаменитого художника классических детских книг «Винни-Пух» и «Ветер в ивах». Первоначально Памела Трэверс хотела видеть в качестве иллюстратора своих книг именно Эрнеста, но он был слишком занят другими проектами. Его дочь выбрали по воле случая: сама Трэверс рассказывала, будто ей так понравилась рождественская открытка, нарисованная молодой художницей, что она настояла на утверждении её кандидатуры в качестве иллюстратора сказки, несмотря на недостаток опыта (Мэри Шепард едва окончила художественную академию, ей было 23 года). В итоге именно младшая Шепард проиллюстрировала все семь сказок о знаменитой английской няне, включая последнюю, «Мэри Поппинс и соседний дом», написанную и изданную уже в конце 80-х годов.

Рисунки к первым книгам были графическими, одноцветными. Шепард создавала сюжетные полосные иллюстрации тушью и не раскрашивала их, однако уже с середины эпопеи отдала предпочтение цветным картинкам. (Вторая книга о Мэри Поппинс с иллюстрациями Мэри Шепард, которая вышла у «Росмэн», — «Мэри Поппинс на кухне» (1975) — как раз разноцветная). Все иллюстрации отличаются сложной композицией, персонажи на них чаще всего изображены в движении – они запечатлены в то мгновение, когда приняли неожиданно неудобную позу и понятно, что уже в следующую секунду герой опустит ногу, а героиня бросится в пляс.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *