Anton van Hertbruggen «Собачка, которой у Нино не было»

Иллюстрации

Иллюстратор Anton van Hertbruggen
Автор Edward van de Vendel
Страна Россия
Год издания 2016
Издательство Самокат

Купить книгу или переиздание

OZON.ru
labirint.ru
myshop.ru

Anton van Hertbruggen "Собачка, которой у Нино не было"

Обзоры

Лучшие иллюстрированные книги октября 2016

Только издательство «Самокат» выпустило книжку-картинку голландского автора с иллюстрациями бельгийского художника «Собачка, которой у Нино не было», как пришла новость о том, что именно эта книжка стала лауреатом юбилейной, 60-й Deutscher Jugendliteratur Preis в номинации «Книжка-картинка».

История о воображаемом друге не показалась бы нам хоть сколько-нибудь оригинальной, если бы не удивительные иллюстрации Антона ван Хертбрюггена. Его странные, завораживающие пейзажи, раскрашенные в яркие закатные или рассветные цвета, кажутся фантастическими. По словам самого художника, большая часть предварительной работы над любым крупным проектом происходит у него в голове. Только потом, когда все детали придуманы, он начинает рисовать. Все эскизы рисуются карандашом (кстати он делает не более одного-двух эскизов для каждой иллюстрации, поскольку придумал всё заранее), затем Хертбрюгген акцентирует некоторые детали черной тушью или углём, добавляет нужные фактуры и объёмы, после чего сканирует их и раскрашивает уже в компьютере. Он постоянно экспериментирует с печатными техниками и разной фактурой бумаги ещё на этапе эскиза, и это находит своё отражение в готовой работе, несмотря на «цифровую» раскраску.

У Антона ван Хертбрюггена вышли уже две книги: в 2012 году его авторская книжка-картинка «Memoires of a Suburban Utopia», а в 2015 появилась «Собачка, которой у Нино не было». Помимо книжной графики, художник пробовал себя в других проектах, например, занимался оформлением диорам в музее естественных наук и создавал иллюстрации для известных европейских журналов.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *